Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Наталья Петропавловская: Сегодня наконец-то мы все собрались.

Odessa Daily

27 марта 2016 в 10:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Перед лицом угрозы уничтожения Одессы, забыты неприязнь, мелкие ссоры, зависть. Молчать дальше нельзя. Сегодня одесситы выразили свое активное несогласие с действиями Горсовета.

Наталья Петропавловская: Сегодня наконец-то мы все собрались.

Участники митинга единогласно поддержали Манифест одесситов, который на сегодняшний момент подписали уже 230 человек.
И это только начало. Надеюсь, что массовая застройка жилыми высотками исторического центра , Французского бульвара, приморских склонов объединит одесситов , и они покажут свою любовь к городу реальными делами.

МАНИФЕСТ ОДЕССИТОВ
Наша Одесса знавала тяжелые времена. Эти дома и мостовые, парки и скверы пережили революции, войны, голод, разруху, провинциальную нищету и тотальное воровство ЖЭКов. Даже в самые тяжелые времена улицы и дома Одессы сохраняли память о непростой, но прекрасной поре, когда она воплощала в себе удивительное очарование легкости и красоты истинно европейского города. 
Но сегодня мы стоим на пороге того, что безудержная Жадность и Алчность Временщиков похоронят наш европейский город, ту Одессу, которую знают, помнят многие поколения одесситов, рассыпанных по всему миру, ту Одессу, которую воспевали Пушкин, Бунин, Паустовский, Бабель, Катаев, о которой пишет Жванецкий.
За последние два года оптовая распродажа одесской земли, ее побережья и зон исторических ареалов, приобрела особо циничный, ничем не прикрытый характер мародерства.
Наплевав на все существующие нормы и законы, высотное, строительство вклинивается в историческую среду, нарушая не только гармонию и традиционный характер застройки, но и просто разрушая прилегающие памятники архитектуры, создавая транспортные коллапсы, уничтожая пропорции кварталов, перекрывая солнечный свет существующим зданиям и вызывая турбулентные завихрения. 
Все это приносит небывалые барыши привилегированной группе застройщиков и обслуживающих их городских чиновников. При этом одесситы получают переполненные школы, безумные очереди в детские сады, смог на улицах, очереди в поликлиниках, веерные отключения света, т.к. сети не справляются с повышенными нагрузками. Городские чиновники и депутаты, идя на коротком поводке Кивана, Грановского, Кауфмана, Учителя, Тарпана и др., руководствуются принципом: прибыль - любой ценой, а после нас - хоть потоп.
Вошло в систему в нарушение Генплана Одессы узаконивать незаконное строительство путем принятия детальных планов территорий (ДПТ) без необходимых по закону согласований и технической документации. Ни один из принятых за последнее время ДПТ не отвечает градостроительным нормам, и это нисколько не беспокоит ни наших депутатов, ни власти города, ни пресловутый Градсовет, который прикрывает эти скандальные решения фиговым листком мнимого профессионализма.
С маниакальной настойчивостью застраиваются приморские территории, в т.ч. оползневые склоны. В узких переулках располагаются многоэтажные жилые комплексы, уничтожаются зеленые зоны. Раздавая под коммерческую застройку все свободные участки нашей с вами коммунальной собственности, городские чиновники не озаботились ни социальной и инженерной инфраструктурами, ни транспортными развязками, не говоря уже о создании новых парков, скверов, строительстве или хотя бы ремонте существующих театров, музеев, библиотек.
Десятилетиями строители и архитекторы кровью пишут правила застройки. 
Строительные нормы – это эмпирический опыт катастроф. Увлекшись наперсточной игрой «Как обойти закон», городские власти наперегонки с застройщиками демонстрируют удивленной общественности чудеса эквилибристики. Но обмануть природу и законы механики им все же не удастся, и грядущие оползни и техногенные катастрофы очевидны любому здравомыслящему человеку, способному мало-мальски выстраивать причинно-следственные связи. К сожалению, расплачиваться за все это придется, как всегда, простым одесситам.
Призываем всех, кому не безразлична судьба нашего города и будущее наших детей, объединиться и общими усилиями остановить этот беспредел!
То, что происходит сейчас – это преступление перед Одессой, перед нашим будущим, перед всем миром. 
Мы требуем: 
Первое. Детальные планы территорий, принятые за последние время должны быть незамедлительно отменены!
Второе. Нужна жесткая процедура контроля общественности за процессом реконструкции и застройки Одессы. 
Предлагаем сформировать Координационную Раду по спасению Одессы от разворовывания земель коммунальной собственности и вакханалии незаконных строек.
Подписали:

Петропавловская Н.М. ГО «Защитим Одессу вместе» 
Балинский В.М ГД « Зеленій лист» 
Попова С. гражданский активист, юрист
Голубев М.В. гражданский активист, член «ЗОР»
Остапенко А.А. Депутат Одесского областного совета
Георгий Селянин, депутат Одесского горсовета 1998-2015 гг.
Якупов М.Н. ГО «Мой дом Одесса»
Малюта Н.П. УЄА «Зелений світ»
Мещеряков В.Н. гражданский активист, архитектор 
Королев Д. ГД «Молодежній евромайдан»
Гуцалюк С.Б. ГО «Чорноморське Гайдамацьке з’єднання»
Мельник Ю гражданский активист
Новосадский И. ГФ "Казацька безпека"
Мазепа В. гражданский активист
Королев Г. ГФ "Одесская морская самооборона"
Штекель Л.И. Odessa Daily
+ 220 подписей одесситов на подписных листах.
Присоединяйтесь.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100