Odessa DailyМненияЛетний театр Горсада

Наталья Петропавловская: Ход конем от Галантерника

Odessa Daily

23 октября 2018 в 20:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Хочу поделиться комплексом впечатлений от вчерашнего мероприятия , инициированного @Дмитрий Шпинарев в Терминале 42 под загадочным названием:

Наталья Петропавловская: Ход конем от Галантерника

«Вот» https://www.facebook.com/events/161067598168386/
В анонсе мероприятия значилось , что предполагается рассмотрение проектов по использованию территории Летнего театра.» Всем добрый день! на прошлой встрече в Терминале 42 мы договорились встретиться через две недели и посмотреть на визуализации предложений по летнему театру.»
Правда из предложений представлен был лишь один проект , слепленный на скорую руку архитектором Юрием Савиным. Что означает это «Вот» инициаторами раскрыто не было…то ли «Вот, дождались Миссию, который нам всем сделает хорошо и красиво», то ли «Вот, до чего докатилась наша заслуженная и обласканная властью былая КВНовская рать», так и осталось за скобками. 
Т.к. тема Летнего театра, а вернее его застройки, лицами весьма приближенными к Мэрии, не может быть безразлична настоящим одесситам, то естественно, что данная инициатива людей, которые ВДРУГ(!) озаботились состоянием этой знаковой территории вызвала неподдельный интерес общественности города, отстаивающей эту часть Городского сада уже второй год и предпринимающим недюжинные усилия для возврата ее Громаде Одессы. 
Депутат Ольга Квасницкая , общественные деятели Юрий Дьяченко (Diachenko Iurii)Владислав Балинский (Balinskyy Vladislav)Юрий Никитин (Jury Nikitin) и я сначала пытались объяснит собравшимся , в том числе, и Дмитрий Шпинарев, который сразу заявил, что «юридический тонкости и законы его не волнуют», предысторию данного вопроса и его юридические тонкости, и почему команда «друзей Летнего театра» сосредоточила свои усилия именно на юридических вопросах.. Не говоря уже о том, что множество одесситов-волонтеров провели в Летнем театре не один свой выходной день, выгребая тонны мусора собранного там «добросовестным собственником « , начиная с 2004 года. 
В 2017 году под давлением общественности Одессы территория Летнего театра сначала Управлением культуры при ОГА, а затем и Министерством культуры Украины была включена в границы парка-памятника садово-паркового искусства Горсад. После этого управление культуры ОГА дважды обращалось к Одесской мэрии с просьбой разработать земельную документацию на охранную зону парка-памятника Горсад , включив туда территорию Летнего театра и сменить адрес Летнего театра с ул. Преображенская 24, который принадлежит Университетской библиотеке и отгорожен от данной территории забором, не имеет общих ни въездов, ни проездов, на ул. Дерибасовская 22 – адресом Горсада. Это вопрос неоднократно поднимался Ольгой Квасницкой в стенах одесской мэрии. Сегодня общественностью города инициировано обращение к мэру с требованием предпринять меры для выкупа данной территории у собственника с целью ее благоустройства , как неотъемлемой части парка-памятника Горсад. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2244506035825408&id=100007980997512
• Мы считаем, что территория Летнего театра должна вернуться Громаде Одессы , город должен разработать земельную документацию на охранную зону парка- памятника и тем самым защитить данную территорию от недобросовестных инвесторов.

• Вместо этого Шпинарев сказал, что Коган, субарендатор базара по адресу Дерибасовская 11 ( на месте бывшей гостиницы Спартак, которую уничтожил известный в городе «любитель старины» Тарпан) может договориться с собственником сараев на территории Летнего театра о субаренде и временной эксплуатации данной территории в коммерческих целях, в том числе, и как летней эстрады. Был представлен на скорую руку слепленный проектик торговых рядов со скамейками в центре и эстрадной ракушкой на месте бывшей сцены. Постоянно повторялась мантра, что "частная собственность священна и не прикосновенна", но при этом, в проекте она полностью игнорировалась))). Короче, для высокой мотивации проект назвали инновационным , культурным возрождением Летнего театра. «Вы хотите там ТРЦ или театр?», повторяли заангажированные Шпинаревым, а вернее , Галантерником, лица. То, что субаренда с МАФами ( малые архитектурные формы) ни коем случае не исключает, а наоборот, делает строительство ТРЦ вполне реальным, что своей субарендой они закрепляют договор аренды под эксплуатацию ТРЦ, пропускалось мимо ушей. Коммерческий азарт – это великая двигающая сила, но если ему не противопоставлять общественный интерес и не ставить в рамки цивилизованного развития, он превращается в бульдозер, который все сносит на своем пути. Думаю, что одесситы достаточно искушенный в подобных манипуляциях народ , смогут отстоять свои памятники и культурное наследие наших предков.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100