Odessa DailyМненияЕвромайдан

Наталья Петропавловская: «Что такое демократия и с чем ее едят»

Odessa Daily

13 октября 2014 в 19:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Несмотря на войну и напряженность сегодняшней обстановки в Украине. Мне хочется говорить о ее демократическом будущем. Хочется вернуться к тому, с чего начиналась наша революция Достоинства.

Наталья Петропавловская: «Что такое демократия и с чем ее едят»

Режим Януковича тотально нарушил права граждан на мирное собрание, избил студентов на Майдане Незалежности, показав всем, что никакой демократии и свободы в ЕГО государстве нет и не будет. Законы 16 января должны были закрепить все это юридически на долгие годы династического правления клана. Украинцы категорически с этим не согласились. Они сказали: «Свобода или смерть»  и…ценой многих жизней победили диктатуру. Все это мы знаем. Так что же означает это «сладкое слово свобода»? Тождественно ли оно демократии? Вернемся к истокам, а именно, к «Декларации прав человека».

Ст1.Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Ст.3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность

Ст.7. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона

Ст.11.1.. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты… и т.д…

Декларация прав человека - это закон и аксиома для всех народов и правительств. Это то, с чем все согласились и приняли на себя обязательства соблюдать и выполнять. Это отправная точка нашей современной цивилизации.

235 лет назад эти принципы были положены в основу Конституции США. Сегодня наша очередь присоединиться к прогрессивному человечеству и оторваться от азиатской модели тирании, основанной на страхе  и бесправии. Покончить наконец-то с «Потемкинскими деревнями, а-ля демократия» и перейти к реальному внедрению этих принципов в нашу повседневную жизнь.

Что же это такое «Демократия» и «Демократическое государство»? 

Монтескьё, а также Жан-Жак Руссо и Джон Локк считаются основоположниками современных форм представительной демократии . Монтескьё сформулировал теорию разделения власти, которая лежит в основе создания любого современного демократического государства.

Монтескьё установил соответствия между законами и принципами правления. Под принципом правления он понимал основополагающую страсть, которая приводит в движение ту или иную форму правления. Для республики таковой является политическая добродетель, для монархии — честь, а для деспотии — страх.

Важное место в его работах занимает такое понятие как «Дух народа» Многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа. Важно избегать всего, что может изменить общий дух нации; законодатель должен сообразоваться с народным духом, поскольку этот дух не противен принципам правления, так как лучше всего мы делаем то, что делаем свободно и в согласии с нашим природным гением. Поэтому так важно разработать модель реформ, исходя из традиций отдельного народа и государства.  

Главная тема всей политико-правовой теории Монтескьё и основная ценность, отстаиваемая в ней — политическая свобода.

В качестве «естественных и неотъемлемых прав человека» назывались: свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

«Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах».

Свобода определялась Декларацией как возможность делать все, что не причиняет вреда другому. Осуществление свободы, как и других «естественных» прав человека, встречает «лишь те границы, которые обеспечивают прочим членам общества пользование теми же самыми правами. Границы эти могут быть определены только законом»

Принципиальное значение имело объявление в Декларации собственности правом «неприкосновенным и священным».

Во имя обеспечения безопасности личности декларировался ряд прогрессивных принципов, относящихся к уголовному праву и процессу: никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом, и при соблюдении форм, установленных законом, т.е. нет преступления без указания о том в законе; никто не может быть наказан иначе как в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного до совершения преступления, т.е. закон не имеет обратной силы; каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное.

Обеспечение провозглашенных «прав человека» Декларация возлагала на государство.

Выводы Монтескье, полагавшего, что сохранение свобод и прав граждан во многом достигается введением организационно независимых друг от друга и взаимно уравновешивающих властей (законодательной, исполнительной, судебной)

Поэтому такое важное и первостепенное  значение для построения демократического государства имеют независимые справедливые суды, честные  «правоохранители» и «исполнители»   и порядочные «добродетельные» депутаты. Скажите «утопия»?… Но по этим принципам живет весь цивилизованный мир. И либо надо признать, что мы настолько убоги и недоразвиты, что не можем этому соответствовать, либо принять эти правила, как свое личное обязательство.

В теории Демократического государства власть, избираемая в результате свободных выборов должна быть «добродетельной». Т.е. демократическое общество должно быть достаточно развитым и ответственным, чтобы уметь   выбирать достойных,  а в случае, их несоответствия критериям отбора, быстро и просто их заменить.

Поэтому  так важно избрать достойных людей в ВР.  Я призываю всех, не закрываться лозунгом «От нас ничего не зависит». Нам сегодня предоставлен шанс изменить состав ВР, которая, кстати, по нашей Конституции важнее института президента.  И не отпускать их на 5 лет в свободное плавание, а требовать и контролировать каждый их шаг. Только таким путем через 10-20лет все это войдет в норму и станет обыденным и привычным делом. А пока нам предстоит трудный путь. Но свет к конце тоннеля есть , и мы туда обязательно придем.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100