Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Нам нужен общенациональный диалог!

Леонид Штекель

23 января 2014 в 14:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

22 января в Украине стал днем траура. В стране пролилась первая политическая кровь, и если мы сегодня и сейчас не найдем в себе силы остановить это безумие, нас неизбежно ждет политический Ад.

Нам нужен общенациональный диалог!

Гнев и месть, злорадство и жестокость не помогут разрешить политический кризис, и если мы хотим, чтобы наш паровоз, летящий на всех парах в пропасть, остановился, мы обязаны нажать на тормоза.
Власть не имеет права избивать мирные демонстрации, лишать граждан свободы слова, собраний, права участия в управлении страной – в какие бы одежды не рядились эти запреты. Не имеет права хватать людей по больницам и поликлиникам, натравливать платных провокаторов и погромщиков на несогласных. Не имеет право отбирать собственность, кроме как по специальному решению суда.
Граждане не имеют права использовать кулаки и палки, как аргументы в политическом споре, нападать на милицию, поджигать людей. Очень важно, что граждане не имеют права пропагандировать ненависть.
Ответственная власть обязана выслушивать мнение людей о себе, реагировать на критику, быть готовой к перевыборам и поражению на них.
Мы не сможем остановить политический кризис, если не выполним три важнейших условия демократии.
Во-первых, политическая власть при демократическом правлении всегда циклична и сменяема. Партии и политики выигрывают выборы, партии и политики проигрывают выборы, но победитель никогда не получает ВСЕ, а лишь то, что положено по Конституции.
Во-вторых, народ является источником всей власти, а не только в момент выборов. И если люди мирно, но настойчиво требуют рассмотрения их вопросов, власть обязана понять и учесть мнение людей.
В-третьих, опорой страны, ее становым хребтом являются территориальные общины и органы местного и регионального самоуправления. Без реального, полновластного и ответственного местного и регионального самоуправления, без эффективной прямой демократии территориальных общин, страна неизбежно превращается в тиранию.
Единственный путь сейчас – сесть за стол переговоров всем сторонам конфликта. Причем очень важно, чтобы точкой отсчета этих круглых столов стали территориальные общины и местные и региональные органы власти. Нам нужен общенациональный диалог, нужен как воздух, ибо без него мы можем просто исчезнуть.
Леонид Штекель

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/post/nam-nugen-obschenacionalnyj-dialog/author/)

Метки: диалог