Odessa DailyНовости

"Нам нечего возвращать Украине" - Лавров

Odessa Daily

26 января 2016 в 16:43

Сегодня, 26 января. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию в Москве. Приводим некоторые из его заявлений.

Нам нечего возвращать Украине - Лавров

Глава МИД России заявил, что Москва ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма в состав Украины. «Нам нечего возвращать. Крым является территорией Российской Федерации в полном соответствии с волеизъявлением народов полуострова… Можно, конечно, следовать той логике, которую проповедуют наши украинские коллеги, заявляя, что в этом году возьмут Донбасс, а в следующем году заберут Крым, хотя на самом деле нужно говорить о выполнении минских договоренностей», — подчеркнул Лавров. Он также посоветовал не руководствоваться высказываниями «чужого дяди» о полуострове, а съездить туда, как уже сделали многие журналисты и ряд европейских политиков. «Лучше увидеть своими глазами», — добавил Лавров.
Комментируя ряд недавних сообщений по Сирии, он заявил, что президент этой страны Башар Асад не просил у Москвы политического убежища. «Ни о каком политическом убежище никто не просил, никто ничего подобного не предлагал», — отметил Сергей Лавров. Он также назвал спекуляциями сообщения западных СМИ о том, что бывший начальник ГРУ Игорь Сергун предлагал президенту Асаду уйти в отставку. «Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим», — заявил глава МИД России.
Лавров сообщил, что одной из причин отказа Москвы от безвизового режима с Грузией является обстановка в Панкисском ущелье. «Там сохраняется террористическая угроза. Сейчас доходят сообщения, что боевики ИГ используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы», — сказал российский министр.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: Украина; лавров; пресс- конференция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100