Odessa DailyБизнес

Налоговики задолжали бизнесу 15 миллиардов гривен НДС

Odessa Daily

1 декабря 2015 в 10:50

Активная задолженность по возмещению НДС, составила в мае текущего года 22 млрд гривен, на начало ноября сократилась до 15 млрд гривен

Налоговики задолжали бизнесу 15 миллиардов гривен НДС

Об этом шла речь во время встречи председателя ГФС Романа Насирова и его первого заместителя Сергея Билана с представителями Европейской Бизнес Ассоциации 27 ноября, сообщает пресс-служба ГФС.

По словам Насирова, просроченная задолженность уменьшена с 7,5 млрд грн до 4 млрд грн и до конца года ожидается ее уменьшение до 2 млрд грн.

"Мы просили дополнительные лимиты до конца года на возмещение НДС и, учитывая перевыполнение плана по сбору налогов, есть предположение, что мы сможем увеличить еще на 5 млрд грн. лимит на возмещение этого налога в конце декабря", - подчеркнул Насиров.

Как известно, ранее в "Метинвесте" заявили, что в ноябре 2015 году все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС.

Как отмечали в группе, возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения Группе не известен.

По словам Насирова, компании группы "Метинвест" в полном объеме получили возмещение НДС в автоматическом режиме.

Кроме того, 27 ноября стало известно, что ПАО "Запорожсталь", принадлежащее Ринату Ахметову, отключают от электроэнергии из-за долга государства перед комбинатом по возмещению НДС.

Экономическая правда

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/12/1/570195/)

Метки: ндс; насиров; гфс