Odessa DailyБизнес

"Нафтогаз" подсчитал, сколько потеряет на продаже газа населению за год

Odessa Daily

20 апреля 2015 в 08:24

Дефицит составит от 6,1 млрд грн до 9,7 млрд грн в зависимости от курса доллара

Нафтогаз подсчитал, сколько потеряет на продаже газа населению за год

На каждой 1 тысяче кубометров газа для нужд населения НАК "Нафтогаз Украины" теряет в среднем 286 грн. Население потребляет 21,3 млрд куб. м газа за 12 месяцев (импортного и собственной добычи), соответственно, дефицит НАКа в данном случае составит 6,1 млрд гривень, подсчитали в госхолдинге.

Эта цифра дефицита получена исходя из расчетов, если предположить, что курс доллара составит 21,7 грн/$ и не изменится на протяжении 12 месяцев (с 1 апреля нынешнего года - после повышения тарифов, и до апреля 2016 года), а цена импортного газа (российского или реверсного) составляет около $ 250 за тыс. куб. м.

Такие данные содержатся в подготовленной "Нафтогазом" презентации, поясняющей, почему необходимо поднимать цены на газ, которая есть в распоряжении ZN.UA.

Вместе с тем, согласно расчетам НАК, дефицит увеличивается до 9,7 млрд грн, или сразу на 60%, если доллар считать по более высокому курсу 23,4 грн/$ (на 8%). И без того дорогой импортный газ становится еще дороже в гривневом эквиваленте, поскольку растут расходы на приобретение валюты для его оплаты.

На потребности населения (21,3 млрд куб. м) направляется "дешевый" газ собственной добычи, который перекрывает около 60% потребления, - 12,8 млрд куб. м (государственной компании "Укргаздобыча"). Остальные 8,5 млрд куб м "дорогого" газа приходится импортировать из Европы и РФ.

Газ используется в основном на отопление и приготовление еды непосредственно людьми (14,5 млрд куб. м), а также предприятиями теплокоммунэнерго для обеспечения населения центральным отоплением (6,8 млрд куб. м для ТКЭ).

naftogaz.com


naftogaz.com


Расчеты дефицита "Нафтогаза"
naftogaz.com

Напомним, в Украине с 1 апреля подорожали газ, электричество и отопление.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/naftogaz-podschital-skolko-poteryaet-na-prodazhe-gaza-naseleniyu-za-god-173503_.html)

Метки: дефицит; газ; цена; нафтогаз