Odessa DailyНовости

Нацсовет пригрозил белорусскому каналу закрытием в Украине

Odessa Daily

21 марта 2017 в 16:21

Телеканал в одной из программ показал карту Украина без оккупированного Крыма.

Нацсовет пригрозил белорусскому каналу закрытием в Украине

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к телеканалу "Беларусь 24" с просьбой устранить нарушения вещания, которое не соответствует законодательству Украины, сообщает пресс-служба Нацсовета (http://www.nrada.gov.ua/ua/news/radanews/36771.html).

Так, каналу вменяется транслирование карты Украины 14 февраля в одной из программ с отсутствием на ней оккупированного Россией Крыма.

"Подобная редакционная политика свидетельствует о поддержке телеканалом агрессивных действий Российской Федерации в отношении Украины, в частности аннексии Крыма. Указанный факт также является нарушением статьи 28 Закона Украины "Об информации", – говорится в сообщении.

Однако это было не единственное нарушение. Как отмечает Нацсовет, телеканал транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине, не придерживаясь общепринятых журналистских стандартов.

"Так, 26 февраля в информационно-аналитической программе "Главный эфир" не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к однобокому их освещению", – говорится в сообщении.

Таким образом, Нацсовет просит вещателя принять меры, иначе будет поднят вопрос о прекращении трансляции канала на территории Украины.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/nacsovet-prigrozil-belorusskomu-kanalu-zakrytiem-v-ukraine-1005310.html)

Метки: Теги; беларусь; Крым; телеканал; нацсовет