Odessa DailyМнения

Начало битвы на Волге

Odessa Daily

7 апреля 2015 в 16:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Книга ведущего британского историка Энтони Бивора «Сталинград». Работы Энтони Бивора сразу становятся классикой исследований, посвященных Второй мировой войне. От других авторов британского исследователя отличает особая манера описания событий.

Начало битвы на Волге

В каждой своей работе на основе богатейшего фактического материала, добытого работой в архивах, Бивор показывает войну не только как арену действий военачальников и политиков, но как трагедию сотен миллионов обычных людей, вовлеченных в нее не по своей воле. В издательстве «КоЛибри» выходит его книга «Сталинград». В ней британский историк со свойственным ему вниманием к деталям рассказывает о Сталинградской битве, ставшей началом перелома в Великой Отечественной войне.

С разрешения издательства «КоЛибри» «Лента.ру» публикует отрывок из книги Энтони Бивора «Сталинград», посвященной первым дням битвы за город.

Для жителей Сталинграда воскресенье 23 августа 1942 года стало днем, который они никогда не забудут. Их прекрасный город с зелеными парками вдоль крутого правого берега Волги и высокими белыми жилыми зданиями, которым сталинградцы так гордились, превратился в преисподнюю.

Громкоговорители, закрепленные на фонарных столбах, повторяли одно и то же: «Граждане, в городе объявлена воздушная тревога. Внимание! Граждане, воздушная тревога…» Люди и прежде неоднократно слышали сообщения о воздушных налетах, но до сих пор большого ущерба они не наносили. И на сей раз вначале лишь немногие отнеслись к предупреждению серьезно. Хуже всех пришлось тем, кто отправился провести выходной день на Мамаев курган, где практически негде было укрыться. И внизу, на широких проспектах, идущих вдоль Волги, жители города и множество беженцев, приехавших в Сталинград из прилегающих к нему районов, не могли найти убежище, если не считать траншей во дворах и парках, выкопанных по распоряжению домоуправлений.


Налетающие волнами самолеты Рихтгофена начали ковровые бомбардировки не только промышленных районов, но и всего города, как сказал один студент, очевидец этого налета. Знакомясь с описанием разрушений, выпавших на долю Сталинграда, трудно представить себе, как кто-то из тех, кто не находился в бомбоубежище, мог остаться в живых. На деревянные дома на юго-западной окраине города пролился дождь зажигательных бомб. Все они сгорели дотла. Ближе к набережным великой реки остались стоять остовы многоэтажных жилых зданий, но перекрытия обрушились. Многие здания частично обвалились. Кругом полыхали пожары. Матери прижимали к груди мертвых детей… Дети пытались поднять с земли своих убитых матерей… Сотни семей были погребены заживо под грудами обломков.

Одному немецкому летчику, чей самолет подбило зенитной батареей, удалось выпрыгнуть с парашютом, но ветер отнес его прямо на полыхающий дом. Сталинградцы, которые видели, как он погиб, были настолько потрясены всем происходящим вокруг, что даже не смогли найти удовлетворения в справедливости такого возмездия.

Нефтехранилища на берегу Волги тоже горели. Огненный столб поднялся в небо почти на 599 метров, и в течение многих следующих дней черный дым был виден на 350 километров вокруг. Пылающая нефть разлилась по Волге. В результате бомбежек были перебиты телефонные кабели, разрушен водопровод. Несколько бомб упало на центральную городскую больницу. Почти все стекла в окнах вылетели, больных сбрасывало с коек. В их числе была 14-летняя Нина Гребенникова, получившая травму позвоночника неделей раньше при взрыве бомбы, упавшей рядом с цистерной нефтехранилища. Напуганный бомбежкой персонал разбежался, бросив пациентов. Больные на пять дней остались без еды и медицинской помощи.
Одна женщина, оказавшаяся на открытом месте вместе с дочерью, у которой вследствие контузии парализовало ноги, была вынуждена буквально тащить девочку на себе домой под бомбежкой. Поскольку всех мужчин призвали в армию, ликвидировать жуткие последствия этого авианалета пришлось женщинам. Они же хоронили мертвых. Жена Виктора Гончарова с помощью 11-летнего сына Николая предала земле тело своего отца прямо во дворе многоквартирного жилого дома, разрушенного прямым попаданием бомбы. «Прежде чем засыпать могилу землей, — вспоминал впоследствии Николай, — мы поискали его голову, но не нашли». Свекровь Гончаровой, донская казачка, в хаосе бомбежки потерялась. Пожилой женщине каким-то образом удалось пережить весь ужас следующих месяцев. Воссоединилась семья только после окончания войны, почти через три года.

Воздушный налет на Сталинград, самая массированная бомбардировка на Восточном фронте, затмил многие предшествующие «подвиги» Рихтгофена. Его, пожалуй, можно сравнить с Герникой. В тот день авиация 4-го воздушного флота совершила свыше 1600 самолетовылетов и сбросила 1000 тонн бомб, потеряв всего три машины. По некоторым оценкам, в Сталинграде находилось почти 600 тысяч человек и около 40 тысяч погибли в течение первой недели бомбардировок.

Объяснение, почему так много гражданского населения и беженцев все еще оставалось на правом берегу Волги, типично для сталинского режима. Войска НКВД реквизировали практически все речные суда — вопрос эвакуации жителей Сталинграда был для них далеко не первоочередным. Затем Сталин, стремясь не допустить паники, не разрешил эвакуировать мирное население за Волгу. По его мнению, это должно было побудить войска, и в первую очередь народное ополчение, сформированное из местных жителей, защищать город более упорно. «Человеческие жизни никого не интересовали, — заметил впоследствии один из тех, кто мальчишкой вместе со своей матерью застрял в Сталинграде. — Мы были пушечным мясом».
В то время как самолеты Рихтгофена бомбили Сталинград, колонна 16-й танковой дивизии прошла по степи 40 километров, практически не встретив сопротивления. «В окрестностях Гумрака, — записано в боевом журнале дивизии, — нам был оказан отпор, а с северо-восточной окраины Сталинграда по нашим бронированным машинам открыла яростный огонь зенитная артиллерия».

Расчеты батарей состояли из девушек-добровольцев, вчерашних школьниц. До этого момента им вследствие нехватки боеприпасов еще почти не приходилось стрелять из своих орудий, и никто из них не был обучен ведению огня по наземным целям. Зенитные расчеты переключились с бомбардировщиков в небе на танки, чьи экипажи, похоже, считали, что вышли на воскресную прогулку. Девушки отчаянно вращали маховики вертикальной наводки, опуская стволы своих орудий до нулевого возвышения (советское 37-миллиметровое зенитное орудие представляло собой довольно грубую копию шведского «Бофорса»), наводя их на головные немецкие танки.

Оправившись от первоначального удивления, германские машины развернулись в боевой порядок, готовые атаковать батареи. За этим неравным боем с мучительной болью наблюдал капитан Саркисян, командир дивизиона тяжелых минометов, впоследствии рассказавший об увиденном писателю Василию Гроссману. Каждый раз, когда какое-нибудь зенитное орудие замолкало, Саркисян восклицал: «Подавлены, накрыли!» Но после непродолжительной паузы зенитка начинала стрелять снова. «То была первая страница в летописи обороны Сталинграда», — отметил потом Гроссман.

Немецкий бронированный клин продвинулся вперед еще на несколько километров. Около четырех часов дня, когда августовское солнце уже светило не так ослепительно, головные танки подошли к северной окраине Сталинграда и солдаты 16-й танковой дивизии увидели прямо перед собой Волгу. Они не могли поверить своим глазам. «Рано утром мы были на берегу Дона, — вспоминал один из командиров рот дивизии Штрахвица, — и вот теперь вышли к Волге». Кто-то достал фотоаппарат, и все начали фотографироваться, стоя на броне своих танков и глядя в бинокли на противоположный берег. Эти фотографии были включены в боевой журнал 6-й армии. Подпись гласила: «Мы вышли к Волге!» Имеются и другие памятные снимки. Тот, на котором видны столбы дыма — последствия налетов люфтваффе, значится как вид на охваченные пожаром пригороды Сталинграда.
Вскоре после этого Курт Эбенер из эскадрильи «Юбер» вместе со своим ведомым совершил облет Волги севернее Сталинграда. Летчики увидели под собой танки и бронетранспортеры и, переполненные ликованием за своих товарищей на земле, выполнили им на радость боевые развороты, а также несколько фигур высшего пилотажа.

Подобно другим командирам подразделений, капитан Фрейтаг-Лорингховен стоял в башне своего танка и смотрел в бинокль на широкую реку. С высокого правого берега открывался потрясающий вид. «Мы глядели на огромную, бескрайнюю степь, простирающуюся до самой Азии. Я был ошеломлен, — вспоминал он впоследствии. — Но наслаждаться этим зрелищем долго не смог — нужно было подавить еще одну зенитную батарею, которая открыла по нам огонь». Расчеты русских орудий проявляли поразительную стойкость. По словам капитана Саркисяна, за время боя девушки ни разу не ушли в укрытия. Одна из них, Маша, подбила девять танков. Даже если эта цифра завышена, как часто бывало в те дни, донесения штаба 16-й танковой дивизии не оставляют никаких сомнений в храбрости юных зенитчиц. «До самого вечера, — говорится в одном докладе, — нам пришлось сражаться с 37 неприятельскими зенитными орудиями, пока мы не уничтожили их все. Эти орудия обслуживали женские расчеты».

Узнав, что стреляли в женщин, танкисты ужаснулись. Русские до сих пор находят такую щепетильность нелогичной, ведь в тот же самый день в результате бомбежек в Сталинграде погибли несколько тысяч женщин и детей. Немецким офицерам и солдатам недолго было суждено предаваться рыцарским иллюзиям. «В корне ошибочно называть русских женщин солдатами в юбках, — позднее написал один из них. — Они прекрасно подготовлены к боевой службе и способны занять любое место, какое только могут доверить женщине».
<...>

Узнав, что немецкие части вышли к Волге, Сталин пришел в ярость. Он запретил минировать заводы, эвакуировать оборудование и вообще предпринимать какие-либо действия, которые могли быть расценены как негласное решение сдать Сталинград. Его было приказано защищать до самого конца. По всему городу расклеили листовки об объявлении введения осадного положения: «Мы никогда не сдадим наш родной город. Возведем баррикады на каждой улице! Превратим каждый район, каждый квартал, каждое здание в неприступную крепость!» Тем не менее многих охватила паника. Среди них был и секретарь Сталинградского горкома комсомола, без разрешения оставивший свой пост и бежавший на левый берег Волги.
Рабочих, не занятых непосредственно на производстве вооружения, предназначенного для немедленной отправки на фронт, мобилизовали в особые милицейские бригады, вошедшие в состав 10-й дивизии НКВД, которой командовал полковник Сараев. Им выдали винтовки и патроны, но подчас эти люди получали оружие только после того, как погибали их товарищи. На севере в промышленном пригороде Спартановка плохо вооруженные батальоны рабочего ополчения бросили в бой против 16-й танковой дивизии — результаты этого были предсказуемы. Студенты Сталинградского тракторостроительного и механического института, рывшие окопы на северной окраине города, продолжали работу несмотря на прицельный огонь танков все той же 16-й дивизии. Учебные корпуса института, расположенные рядом со Сталинградским тракторным заводом, были уничтожены во время первых бомбардировок.

Ядром местного истребительного батальона стал преподавательский состав. Командиром назначили одного из профессоров, а комиссаром батальона молодую женщину — механика с тракторного завода, переориентированного теперь на выпуск танков Т-34. Добровольцы садились в свои боевые машины еще до того, как те успевали покрасить. Как только в танк загружали боеприпасы, хранившиеся здесь же, на заводе, он прямо с конвейера шел в бой. У этих «тридцатьчетверок» не было орудийного прицела — они могли вести стрельбу только в упор, причем заряжающий следил за положением ствола, а стрелок в это время поворачивал башню.

<...> Авиационные полки Красной армии также вступили в бой 24 августа, однако у советских Яков было мало шансов в борьбе с «Мессершмиттами-109», а штурмовики Ил-2, хотя и имевшие снизу броню, оказались крайне уязвимыми, если опытный летчик заходил им в хвост. Немецкие пехотинцы и танкисты восторженно кричали каждый раз, когда пилоты люфтваффе mit Eleganz сбивали вражеский самолет, словно война в воздухе велась исключительно на потеху зрителям на земле.

Источник: lenta.ru (http://lenta.ru/articles/2015/04/05/stalingrad/)

Метки: книга; битва за сталинград