Odessa DailyНовости

Нацбанк продал 14 тонн золота, чтобы избежать дефолта страны - СМИ

Odessa Daily

24 ноября 2014 в 13:58

Украинским властям, чтобы избежать дефолта страны, приходится сокращать свои золотовалютные резервы. Так, только в октябре этого года Национальный банк продал 14 тонн золота.

Нацбанк продал 14 тонн золота, чтобы избежать дефолта страны - СМИ

«Экономика сильно повреждена, и Украина продала более трети своих золотовалютных резервов в октябре, по данным Международного валютного фонда. В конце октября у страны по-прежнему было 26 тонн золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре, о чем свидетельствуют данные МВФ. Будет ли продолжаться этот тренд в ноябре, пока неясно», — отмечается в статье немецкого издания Wirtschafts Woche.
Авторы материала указывают, что экономический кризис в Украине во многом определяется войной на Донбассе. Кроме того, над нашей страной довлеет долг перед Россией за поставленный ранее газ.
При этом немецкие журналисты считают, что Украина сможет восстановить экономику только при поддержке Западных стран.
«Украина сможет выжить экономически после потери промышленных зон и природных ресурсов в Восточной части страны с массивной помощью со стороны Запада», — отмечает издание.
Напомним, ранее в Национальном банке Украины сообщили, что по состоянию на 1 октября этого года, золотовалютные резервы Национального банка Украины составили 16,2 миллиарда долларов.
Кроме того, было решено, что оплата за российский газ будет проводиться напрямую из золотовалютных резервов страны.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/191533-nacbank-prodal-14-tonn-zolota-chtoby-izbezhat-defolta-strany---smi)

Метки: золото; дефолт; нацбанк