Odessa DailyНовости

НАБУ в Одессе: больше половины горожан не верят антикоррупционному органу и ничего от него не ждут

Odessa Daily

27 сентября 2016 в 15:36

Управления Национального антикоррупционного бюро в Одессе еще нет, но уже сейчас горожане не доверяют ему на 70%.

НАБУ в Одессе: больше половины горожан не верят антикоррупционному органу и ничего от него не ждут

Об этом рассказала представительница Совета общественного контроля НАБУ Алла Юрченко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
Общественники «Офиса регионального развития» недавно опросили 200 одесситов, чтобы понять, какое мнение о НАБУ сложилось в городе. Оказалось, что почти 74% людей не доверяют органу, а у более чем половины нет от него никаких ожиданий.
К сожалению, опрос оправдал наши негативные прогнозы, — прокомментировала Алла Юрченко. — Это при том, что более 30% респондентов были молодыми людьми до 25 лет.
Уровень информированности о работе НАБУ также очень низкий. Примерно половина опрошенных даже не знали о том, что в Украине существует антикоррупционное бюро, и меньше половины понимали, чем оно занимается.
Такой же опрос ранее провели в столице, и киевские результаты оказались более обнадеживающими. Там ничего не ждут от НАБУ только 11%, а уровень недоверия к органу составляет 44%.
Плохие показатели в Одессе Алла Юрченко объяснила слабой коммуникационной политикой, когда в региональных СМИ очень редко появляются новости о НАБУ. По ее словам, это связано с тем, что в южном регионе пока что не сформировано территориальное управление органа, и бюро по разным причинам проводит уже третий конкурс на руководящие должности.
Кандидат первого конкурса — Семен Кривонос — стал фигурантом громких общественных расследований, — рассказала Юрченко. — Во втором конкурсе не было кандидатов, соответствующих всем требованиям.
Новый конкурс на должность главы Одесского НАБУ (управление включает в себя также Николаевскую и Херсонскую области) начнется через две недели.

Источник: usionline.com (http://usionline.com/2016/09/27/nabu-v-odesse-bolshe-poloviny-gorozhan-ne-veryat-antikorruptsionnomu-organu-i-nichego-ot-nego-ne-zhdut-video/)

Метки: борьба с коррупцией; коррупция; НАБУ