Odessa DailyНовости

На участке юракадемии победили Сергей Кивалов и УМП. Председатель комиссии предлагает признать голосование недействительным (обновляется)

Odessa Daily

26 октября 2015 в 09:22

Сергей Кивалов уверенно победил на выборах мэра на участке 511322, который расположен в вестибюле главного корпуса Одесской национальной юридической академии

На участке юракадемии победили Сергей Кивалов и УМП. Председатель комиссии предлагает признать голосование недействительным (обновляется)

Об этом сообщает Думская. Данные с участка обновляются.

По результатам подсчета голосов Сергей Кивалов более чем втрое опередил ближайшего преследователя — за него было подсчитано 835 бюллетеней. На втором месте Саша Боровик с 260 голосами. Тройку лидеров замыкает действующий мэр Геннадий Труханов — 135 бюллетеней. Один из фаворитов этого участка Дарт Вейдер на четвертой позиции с 51 бюллетенем, следом за ним идет Эдуард Гурвиц — 30.

Это предварительные данные (по состоянию на 2 часа ночи - прим.ред.Одесса-Дейли). К сожалению, мы не можем уверенно говорить, насколько количество подсчитанных бюллетеней на этом участке соответствует числу поданных голосов.

Окончательные итоги не оглашены. Так, буквально только что 135 бюллетеней за Труханова едва не превратились в 235 — именно столько председатель комиссии Тереза Разживина записала в черновике протокола. После того, как наблюдатели указали ей на ошибку, она была вынуждена указать правильное число. Затем еще 20 голосов добавились Сергею Кивалову и еще 120 — Светлане Фабрикант. 

Пересчет продолжается, при этом уже полным ходом идет упаковка бюллетеней, что незаконно. Присутствующие на участке прямо говорят о том, что на их глазах происходит уголовное преступление, и обсуждают целесообразность вызова полиции.

Обновлено в 03:10

Обиженная председатель заявила, что не позволит пересчитывать бюллетени, остановила работу комиссии и начала писать рапорт (!) на имя городского головы Геннадия Труханова (!). 

Обновлено в 04:00

Бюллетени по выборам депутатов облсовета и мэра упакованы, но протоколы не составлены. Это явное и грубое нарушение законодательства. Работа комиссии остановлена (что также запрещено законом), подсчет голосов не производится, члены комиссии бездельничают. Председатель вызвала «подмогу» из горизбиркома, правда, непонятно, на каком основании посторонние люди зайдут на участок. Впрочем, количество нарушений и без того уже превысило все возможные рамки.

Обновлено в 05:00

Стороны пошли на компромисс. Вместо полного пересчета, на котором настаивает часть членов комиссии и которому резко противится председатель, решили вскрыть упакованный мешок и посмотреть, что написано на пакетах с отсортированными бюллетенями. Как выяснилось, члены комиссии насчитали 1593 корешка, а бюллетеней нашли только 1406.

Комиссия проголосовала за то, чтобы внести эти данные в протокол, который еще не составлен, и приступила к подсчету голосов на выборах в горсовет. При подсчете обнаруживается большое количество приклеившихся друг к другу протоколов с идущими подряд отметками за партию «Доверяй делам». По мнению наблюдателей, эти бюллетени очевидно были вброшены.

Обновлено в 06:00

При подсчете голосов за депутатов горсовета существенный перевес ожидаемо был на стороне «Украинской морской партии», за которую было подано порядка 990 голосов, против 100-150 у основных конкурентов. Как и прежде, при подсчете наблюдалась путаница, а количество корешков на 80 превышало количество контрольных талонов.

Когда члены комиссии от УМП в очередной раз потребовали пересчитать бюллетени, Тереза Разживина вновь ответила отказом и вместо этого предложила подписать заранее заготовленный акт о признании выборов на участке недействительными. В ответ на это некоторые из присутствующих предложили не мелочиться и сразу подписывать явку с повинной.

Подсчет голосов, если так можно назвать происходящее на участке безобразие, продолжается.

Тереза Разживина, председатель комиссии 511322

Напомним, при вскрытии урн на этом участке наблюдатели зафиксировали на видео попытку вброса на стол целых пачек желтых бюллетеней, которые используются для голосования за мэра. По информации наблюдателей, суммарный вброс на этом участке составил 223 бюллетеня — на столько количество корешков бюллетеней превышало количество людей, которые в течение дня опускали бюллетени в урны. 

По материалам Думская

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/na-vyborah-v-vestibyule-yurakademii-merom-stal-s-051837/)

Метки: Одесса; выборы; кивалов; юридическая академия