Odessa DailyМнения

На смерть Олеся Бузины: прощай, неудобный человек

Odessa Daily

18 апреля 2015 в 09:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

С убитым я был знаком лично. Не скажу, что Олесь и его публикации приводили меня в восторг и я во всем с ним соглашался, однако уважение он однозначно вызывал

На смерть Олеся Бузины: прощай, неудобный человек

В общении Бузина был весьма и весьма угловатым. Он мог высмеять собеседника, если тот занимал заведомо проигрышную позицию, плохо оперировал фактами или терял нить беседы. Но порой мог и согласиться с позицией оппонента.

Точно так же он был неудобен в своих книгах и статьях. Неудобен не только для украинской национальной идеи, но и вообще. Просто потому, что всегда был верен себе, не кривил душой, не выполнял заказы. Он был очень честным человеком, но был и фанатиком.

Собственно, его рекордно короткое пребывание на должности шеф-редактора «Сегодня» очень показательно. Человек, который любит деньги, держится за кресло. Человек, который буквально дышит идеей, легко расстается с должностями, деньгами, привилегиями. И с жизнью порой тоже… Между прочим, в 2011-м Бузина был одним из самых активных участников бунта против попытки Ахметова окончательно раздавить коллектив ведущей ежедневной газеты страны.

Он любил эпатировать и преувеличивать, явно мечтал стать украинским Виктором Суворовым – низвергателем авторитетов и разоблачителем мифов. И он им почти стал. Я видел его книгу «Тайная история Украины-Руси» в руках у людей самых разных возрастов и убеждений. Далеко не все из них сейчас поддерживают российское видение нашего бытия, но читали все с увлечением. Потому что Бузина был талантлив и искренен. Искренен даже в своих заблуждениях. Хотя мне ли судить, в чем он там заблуждался?

Я терпеть не могу, когда после трагической гибели известного человека начинают строить голословные версии о том, кто из великих мира сего причастен к смерти. Еще больше я не люблю людей, которые с удовольствием поливают грязью усопшего. Своеобразное табу на это наложили еще римляне — аut bene, aut nihil! Увы, в военном угаре у нас порой забывают и не о таком.

Самое страшное в случившемся – Бузина никому особо не мешал. Он не разоблачал коррупционные схемы, не претендовал на роль идеолога, не делал карьеру на чужой крови. Даже в зоне АТО не побывал. Он просто говорил и писал то, что думал. Не знаю, что было подлинным мотивом его убийц, но очень многое говорит о том, что Олеся расстреляли только за слова. Какому-то негодяю произнесенное или написанное им показалось достаточным основанием, чтобы спланировать и совершить страшное преступление, уничтожив этого угловатого, фанатичного, но честного человека. Оторопь берет…

Собственно, это вызов. Вызов не только для украинского государства, которое декларирует свободу слова в качестве одного из краеугольных камней народовластия, но и для всех нас, вне зависимости от того, какие идеи мы исповедуем: «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».

Земля тебе пухом, Олесь!

Олег Константинов, главный редактор «Думской»

Источник: dumskaya.net

Метки: смерть; Бузина

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100