Odessa DailyБизнес

На Одесщине фиксируют сокращение времени пребывания автоконтейнеровозов в портах

Odessa Daily

17 сентября 2014 в 14:59

Это является результатом согласованных действий и эффективного сотрудничества Администрации портов Украины (АМПУ) и Южной таможни Миндоходов. Об этом шла речь на конференции, которая состоялась по инициативе АМПУ в Одесском порту.

На Одесщине фиксируют сокращение времени пребывания автоконтейнеровозов в портах

Она собрала представителей всех контейнерных терминалов Большой Одессы, 10 ведущих экспедиторских компаний, которые осуществляют 80% всех перевозок, специалистов Южной таможни Миндоходов и общественных объединений и профильных ассоциаций.
Участники встречи отметили, что создание Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и ее постоянное усовершенствование путем введения новых модулей дало хорошие результаты. Электронный наряд вышел за пределы Одесского порта. В настоящее время постепенно вводятся и успешно работают некоторые модули в Ильичевском порту и порту «Южный».
После введения в действие ИСПС время пребывания в Одесском порту автоконтейнеровоза уменьшилось с 17-15 часов в конце 2013 года до 1,5-2 часов в августе текущего года. Как отметили специалисты, такой показатель во многом обусловлен минимизацией контрольных функций: существенным уменьшением количества обзоров, взвешиваний и сканирований.
Углубляя опыт сотрудничества во время создания ИСПС и с целью дальнейшей оптимизации, создана общая рабочая группа из специалистов Южной таможни Миндоходов и АМПУ относительно объединения двух информационных систем «Красный контейнер» и ИСПС. По завершению работы полностью отпадет потребность в дублировании экспедиторами информации. Это вдвое сократит время, которое сейчас они тратят, предоставляя информацию таможни и порта отдельно.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: порт; конференция; автоконтейнеры