Odessa DailyНовости

На нефтебазе под Киевом взорвались еще два резервуара - ГСЧС

Odessa Daily

11 июня 2015 в 14:04

По состоянию на 11 часов на нефтебазе горит 3 резервуара объемом в 800 кубометров. В 10:15 произошел взрыв двух емкостей. Пожарные заканчивают тушить 13 резервуаров объемом 50 кубометров, которые взорвались вечером 10 июня.

На нефтебазе под Киевом взорвались еще два резервуара - ГСЧС

Такую информацию распространяет пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. «Горение 3 емкостей контролируется. Угрозы распространения огня в сторону нефтебазы KLO, воинской части нет. Постоянно осуществляется наблюдение и мониторинг ситуации, работает три боевых участка. Мы контролируем 50% территории нефтебазы. Сейчас началось откачивание нефтепродуктов с емкостей, которые уцелели и подтекают», — сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин. По его словам, на данный момент существует угроза очередного взрыва, в связи с этим пожарные не проводят пенные атаки. В борьбе с пожаром участвуют почти 700 человек, включая подразделения Министерства внутренних дел Украины и Национальной гвардии Украины.
«От ГСЧС привлечены 300 человек личного состава и 45 ед. техники из Киева, Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областей», — сообщил Чечеткин. В свою очередь на сессии Киевсовета начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук заявил, что пожар на нефтебазе может быть потушен до вечера 11 июня.

«По прогнозам до конца дня пожар будет практически ликвидирован. Но это не точный прогноз. Все зависит от того, как быстро выгорят топливные материалы… Продолжают гореть 1 крупный и 7 мелких резервуаров», — заявил он.
Стоит отметить, что сейчас на стационарном лечении находятся 10 пострадавших от подара. Об этом сообщает в Facebook Министерство здравоохранения Украины со сылкой на Киевский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

«В селе Крячки Васильковского района в результате пожара на нефтяных складах"БРСМ Нафта» по состоянию на 8 ч. 30 мин. 11 июня количество пострадавших составляет 18 человек. Из них 3 — погибло на месте, 1 — умер в лечебном учреждении, 4 — медицинскую помощь оказана амбулаторно, 10 человек находятся на стационарном лечении", — отметили в Минздраве.
Напомним, сегодня сообщалось, что на нефтебазе горят 14 резервуаров с топливом.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/201148-na-neftebaze-pod-kievom-vzorvalis-ecshe-dva-rezervuara---gschs-foto-video)

Метки: пожар; взрыв; Киев; нефтебаза; резервуары