Odessa DailyНовости

На Мюнхенской конференции Украина отодвинута на второй план

Odessa Daily

13 февраля 2016 в 13:07

В столице Баварии открылась ежегодная Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. Главными ее темами стали война в Сирии и поток беженцев в Европу. Украина отодвинута на второй план

На Мюнхенской конференции Украина отодвинута на второй план

52-я Мюнхенская конференция по безопасности открылась в пятницу, 12 февраля, ровно через год после подписания Минских соглашений по Украине (Минск-2). Но никто из первых выступающих об этом не вспомнил. Об украинском кризисе говорили вскользь, передает DW.

Открывая конференцию, ее глава, немецкий дипломат Ишингер, сделал акцент на двух проблемах: войне в Сирии и бесконечном потоке беженцев и мигрантов с Ближнего Востока и Африки, что грозит расшатать Европу. Он отметил, что ситуация в мире — худшая со времен окончания «холодной войны» и призвал к диалогу.

В том, что Украина явно не среди приоритетов можно было убедиться, заглянув в газету The Security Times — специальное издание конференции. В ней эксперты и политики представляют свое видение актуальных проблем мировой безопасности. Статья об Украине напечатана на седьмой странице. Ее автор, бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер, предлагает продолжать оказывать давление на участников конфликта по выполнению условий Минска-2, одновременно понимая, что соблюдение всех условий — маловероятно. Бросается в глаза, что статья об Украине написал американский, а не украинский эксперт.

Утром в субботу в баварской столице прошла встреча «нормандской четверки» — министров иностранных дел Украины, России, Германии и дипломатического представителя Франции, где недавно сменился глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после этой встречи сообщил, что переговоры в Мюнхене руководителей внешнеполитических ведомств в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Украине стали подготовительными к проведению полноформатных переговоров, а потому не завершились конкретными результатами. По его словам реакции российской стороны на вопросы по арестам крымских татар на оккупированном полуострове, не последовало.

В субботу на конференции выступит президент Украины Петр Порошенко, который примет участие в подиумной дискуссии вместе с коллегами из Польши, Финляндии и Литвы.

Публичных дискуссий с участием украинских и российских политиков не запланировано.

Наконец, об Украине и ее проблемах наверняка будут говорить в кулуарах Мюнхенской конференции. Закулисная дипломатия — одна из ее особенностей. В любом случае, украинских представителей здесь на этот раз немало: мэр Киева Виталий Кличко, глава Одесской ОГА Михэил Саакашвили, бывший министр экономики Айварас Абромавичус.

В то же время, одним из главных ньюсмейкеров конференции обещает стать Россия. Интерес к ее позиции и так был большой на фоне все более активного участия вооруженных сил РФ в войне в Сирии на стороне правительственных войск. Это — одна из причин, почему в этом году в Мюнхене хотели видеть президента Владимира Путина. Но он отклонил приглашение, делегировав премьера Дмитрия Медведева.

В интервью газете деловых кругов Handelsblatt, опубликованном в день открытия конференции, Медведев дал понять, что Россия готова к диалогу с Западом, но ожидает от него первого шага — отмены санкций.

Кроме Медведева, который откроет конференцию в субботу, на ней выступит глава российского МИД Сергей Лавров — традиционный гость в Мюнхене. В прошлом году у Лаврова здесь состоялась неприятная для дипломата премьера — во время его выступления в зале раздавался смех. Так некоторые политики и эксперты отреагировали на слова министра о российском видение украинского конфликта.

На этот раз отношение к России — особенно неоднозначно. С одной стороны, многие понимают, что без Москвы решить сирийскую проблему и многие другие не удастся. Но с другой, в свете последних российских бомбардировок и ситуации в сирийском городе Алеппо, где правительственные войска теснят силы оппозиции, отношение в Германии к России резко ухудшилось. Самая тиражная газета Bild в непривычно жестком комментарии накануне конференции призвала занять твердую позицию по отношению к России и подумать об усилении санкций — на этот раз через Сирию.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен назвала действия России в сирийском конфликте «циничными». В своем выступлении в Мюнхене министр тоже сделала выпад в сторону Москвы. «Тот, кто действительно хочет мира, не станет ждать несколько недель», — сказала фон дер Ляйен. Она намекнула на начальную российское предложение о прекращении огня в Сирии с 1 марта. В Мюнхене накануне конференции участники так называемой контактной группы по Сирии договорились о прекращении огня в течение недели.

«Аргумент»

Источник: argumentua.com

Метки: Украина; беженцы; мюнхен

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100