Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

На круглом столе общественники и учёные обсудили пути спасения Куяльницкого лимана

Odessa Daily

26 июля 2013 в 15:47

В настоящее время учёные Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии Минздрава, Южного отделения института биологии Южных морей и Физико-химического института им. Богатского НАН Украины проводят исследования, которые помогут принять окончательное решение о путях спасения Куяльника.

На круглом столе общественники и учёные обсудили пути спасения Куяльницкого лимана

Результаты этих исследований будут опубликованы до 1 сентября и позволят приступить непосредственно к восстановлению национального водоёма.

 

Не один десяток лет одесские учёные и общественность бьют тревогу, призывая как местные, так и центральные органы власти, принять меры по спасению Куяльницкого лимана, который стремительно высыхает. В рамках Региональной программы спасения Куяльницкого лимана проводится ряд научно-исследовательских мероприятий, цель которых – поиск конструктивного решения существующих проблем уникального водоёма. Так, учёные называют две причины высыхания Куяльника – это климатические изменения и хозяйственная деятельность на территории лимана. По словам экспертов, безусловно, глобальные климатические изменения предотвратить нельзя, но представляется возможным, как следует, изучить особенности той климатической зоны, в которой обитает Куяльник. Вместе с тем проведение хозяйственной деятельности на территории национального водоёма необходимо остановить в кратчайшие сроки. Незаконное сооружение дамб, образование искусственных запрудов и ставков, извлечение песка со дна лимана, а также огромное количество бытовых и промышленных отходов в разы ухудшает и без того плачевное состояние Куяльника.

«У меня в руках графики, на основании которых можно проследить высыхание лимана, начиная с 2010 года. Главная наша задача - это досконально разобраться в том, каковы причины столь стремительного высыхания. Мы пришли к выводу, что таких причин две – это природные причины, т.е. естественные условия жизнедеятельности лимана и, в первую очередь, антропогенный фактор, т.е. преобладание на этой территории хозяйственной деятельности, которую осуществляют люди. Если говорить о климатических изменениях, то приход воды в лиман зависит от количества осадков, которое получает бассейн Куяльника. Известно, что нас ожидает наступление времён засушливого климата, высыхают реки, которые дают приток влаги в лиман. Что же касается человеческого фактора, то здесь ситуация обстоит хуже. Огромнейшая на сегодняшний день проблема – это образование искусственных запрудов и ставков, в которых испаряется до 70% естественного годового стока рек, которые не могут обеспечивать лиман водой. Это также незаконное строительство дамб и пастбища для скота в прибрежной зоне лимана. Со всем этим немедленно надо что-то решать
», - подчеркнул ректор ОГЭУ Сергей Степаненко.

В свою очередь, представители депутатской группы, созданной в целях спасения Куяльника, во главе с заместителем председателя Одесской областной государственной администрации Валерием Матковским согласны, ситуация с Куяльником не терпит отлагательств. Представители власти заверили присутствующих в том, что никаких действий по восстановлению лимана не будет предпринято до тех пор, пока учёные не предоставят свои рекомендации о том, какие профилактические работы будут оптимальными для возобновления когда-то высокого уровня жизнедеятельности курорта мирового значения – Куяльницкого лимана.

«Мы против точки зрения о том, что все проблемы лимана решатся сами собой по прошествии двух-трёх лет. Мы только упустим драгоценное время, тогда уже точно будет поздно что-либо решать, о чём-либо спорить. Однако нам необходимо получить результаты исследований, которые сегодня проводят три научно-исследовательских института. В частности, учёными отрабатывается версия о том, какими будут последствия наполнения лимана водами Одесского залива, каким образом морская вода повлияет на качество воды, рапы и грязей в лимане. Мы регулярно контролируем данный процесс. В частности, мы провели совещание приблизительно три недели назад, в ходе которого были объявлены первые результаты исследований, но я не хочу их оглашать, потому как хочу, чтоб на руках у меня появились документы о комплексном научном исследовании по направлениям спасения Куяльника. Они будут оглашены до 1-го сентября, а 1-го октября, если всё будет хорошо, мы начнём подготовительные работы по восстановлению водоёма»
,- отметил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский.

Источник: www.gr.biz.ua (http://www.gr.biz.ua/dejatel2/krugl_stol2/1930-na-kruglom-stole-obschestvenniki-i-uchenye-obsudili-puti-spaseniya-kuyalnickogo-limana.html)

Метки: куяльницкий лиман; Тамила Афанасьева