Odessa DailyРодители

На какие детские проблемы обязательно нужно обращать внимание

Odessa Daily

6 октября 2015 в 21:49

Конечно, родители стараются очень внимательно относиться к своему ребенку, но чаще всего их больше тревожит, когда малыш заболевает, начинает плохо есть, хандрить и т.п., а вот психологическим проблемам не многие родители уделяют достаточное количество внимание, а ведь это крайне важно. Поэтому необходимо знать, на какие именно проблемы стоит обратить внимание и как с ними вообще можно справиться.

На какие детские проблемы обязательно нужно обращать внимание

1. К детским страхам многие взрослые относятся несерьезно, считая, что эти страхи все равно рано или поздно пройдут. Возможно так и будет, но не редки случаи, когда, казалось бы, самые безобидные детские страхи перерастали в серьезные взрослые, которые очень мешали полноценно существовать. С ребенком нужно разговаривать и выяснять, почему появился тот или иной страх, так как первопричина действительно крайне важна. Дальше придется действовать по обстоятельствам, то есть, если, например, ребенок боится того, что в шкафу живет некое чудовище, нужно продемонстрировать ему, что там никого нет.

2. Дети могут впадать в депрессии и это действительно может быть опасным. Чаще всего подобному состоянию подвержены дети, которые постоянно испытывают чувство вины. Обычно это происходит по вине родителей, который постоянно в чем-либо обвиняют свое чадо. Как же понять, что ребенок находится в депрессии? На самом деле это не так сложно. Достаточно лишь приглядеться к поведению ребенку.

Обычно родители очень радуются, когда их ребенок становится крайне покорным, выполняет любые просьбы и т.п., но порой именно это может считаться признаком депрессии, просто у ребенка нет сил, чтобы высказать свое недовольство, да и он не видит в этом смысла. Такие дети начинают страдать из-за пониженной самооценки, поэтому очень важно, как можно раньше понять, что у малыша депрессия и помочь от нее избавиться, если не самостоятельно, то хотя бы при помощи профессионального психолога.

3. Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие дети - заниженная самооценка. Причем от подобного страдают не только те дети, которые плохо учатся в школе, но и те, которые просто не пользуются желаемой популярностью среди одноклассников. Заниженная самооценка приводит к неуверенности в себе. Исправить ситуацию могут только родители, которые докажут своему чаду, что он не хуже всех, а в чем-то наверняка даже лучше.

К детям нужно относиться очень внимательно, те родители, которые в определенный период времени упустили из вида своего ребенка, в дальнейшем так и не смогли ему помочь.

Источник: www.kraskizhizni.com

Метки: психологические проблемы ребенка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100