Odessa DailyНовости

На чем экономят украинцы и как умудряются выжить на 10 грн в день

Odessa Daily

15 октября 2015 в 14:29

Люди отказываются от сладкого и "прихотей". Всемирный банк повысил порог бедности. Теперь это один доллар и 90 центов в сутки, раньше было на 65 центов меньше.

На чем экономят украинцы и как умудряются выжить на 10 грн в день

По официальным подсчетам, с такими деньгами в кармане живут 70 миллионов людей на планете – почти десятая часть всех землян.

В Украине по нынешнему курсу получается, что бедный тот, кто тратит в сутки не более 42 гривен.

"Я трачу гривен семьдесят… На проезд гривен 15 и так, может, что-то в обед перекусить на работе", – говорит Александр, администратор.

"Ну, гривен 50. На шоколадке, на какой-то косметике, на каких-то излишеств, на чем-то экономить приходится, конечно", – отметила Инна, сотрудник научного института.
Олег считает, чтобы чувствовать себя комфортно, дневной бюджет должен составлять хотя бы две сотни гривен. Хотя сам тратит вдвое меньше.

"Около 100 гривен – на питание, на бытовые нужды, что у нас есть", – сказал Олег, предприниматель.

Впрочем, есть и рекордсмены, которые вкладываются в 10 гривен в день. Говорят – экономят на всех своих прихотях и даже обед берут из дома.
"Если я просто на работу, то может быть 10 гривен", – отметила Виктория, врач-стоматолог.

Установленные Всемирным банком два доллара в день – это около тысячи трехсот гривен в месяц. После осеннего повышения примерно столько составляет одна минимальная зарплата в Украине.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/na-chem-ekonomyat-ukraincy-i-kak-umudryayutsya-vyzhit-na-10-grn-v-den--658353.html)

Метки: бюджет; минимальная зарплата; зарплата; украинцы; доллар; питание; Всемирный банк