Odessa DailyБизнес

Мы все должны стать «единоналожниками», или Как налоги могут помочь отменить налоги

Odessa Daily

4 декабря 2015 в 15:50

Наблюдаю за баталиями между проектами изменений Налогового кодекса от Минфина и от «реформаторов». Для меня разница между ними - это разница между четвертованием и безболезненной смертельной инъекцией.

Мы все должны стать «единоналожниками», или Как налоги могут помочь отменить налоги

Конечно, выбор есть и здесь. Думаю, большинство выбрало бы инъекцию, но мне кажется, имеет смысл обсуждать не то, как лучше умереть, а то, как лучше жить.
Понятно, что лучше жить совсем без налогов. И для Украины с ее мизерным капиталом это единственный выход. Весь вопрос в том, как именно «перейти» от налогов к их отсутствию. В нашем случае этому мешает, прежде всего, непонимание широкой публикой того ущерба, который наносят налоги и им лично, и «экономике в целом». Когда говоришь о том, что более 50% национального продукта перераспределяется через бюджет, это не вызывает никакой реакции. Даже сообщение той же информации другим способом, а именно, что средний украинец где-то полгода работает на дядю и только полгода на себя, тоже никого не удивляет. В этом, увы, особенность сведений как таковых: пока они не подкреплены знаниями, то есть неким опытом, который бы обобщался этими сведениями, они не воспринимаются. Без знания любая «агитация» бесполезна.
То есть люди могут осознать ущерб тогда, когда он непосредственно появится в их личном опыте, когда каждый будет платить налог сам, и других налогов не будет. Если хотя бы 10% украинцев осознают после этого осознавать, который им приносит государство, то процесс будет необратимым, и налоги будут отменены.

Известно, что государства не любят прямых налогов и не любят, когда граждане сами платят налоги. Государства делают все для того, чтобы налоги были незаметны (я это называю «анестезией») - они стараются использовать косвенное налогообложение, делают налоговыми агентами предпринимателей, в результате многие полагают, что налоги платят предприятия, а сами они «платят только подоходный и НДС». Понятно, что в экономике действуют люди, а предприятия это просто юридическая фикция, понятно, что налоги в итоге ложатся на тех же людей, просто для того, чтобы это как следует понимать, нужны специальные знания. В случае же перехода к непосредственной уплате налога каждым гражданином знания экономической теории, конечно, желательны, но не обязательны, ибо поведение такого человека меняется в сторону, крайне неудобную для государства.

Автор этих строк много раз говорил о том, что мы с вами живем в учебнике политэкономии, и вот опять это случилось. У нас с вами есть опыт такого налога — это пресловутый «единый налог». Вспомним, что все без исключения правительства пытались отменить этот налог. И причина таких действий именно в том, что единый налог и, конечно же, «преступные схемы», образующиеся вокруг него, позволяют украинцам быть более независимыми от государства.

Ну, а независимость - главное условие для способности выдвинуть претензии и отстаивать свою точку зрения. Без единого налога не было бы двух Майданов, а мы бы уже были неотъемлемой частью «русского мира». Последний Майдан показал это очень выпукло, фактически он был противостоянием «самозанятых», которые откупались от государственного рэкета единым налогом и связанными с ним «схемами», и «бюджетозависимых», которые составляли основу антимайданов и титушек. Поэтому, если сейчас правительству удастся отменить единый налог, оно отбросит нас дальше любого Януковича.

Ну, а что же «налоговая реформа», какой она должна быть? Она должна превратить нас всех в «единоналожников». Только регулярное, самостоятельное вынимание из кармана денежек для дяди делает осмысленными вопросы к этому дяде: «А зачем тебе столько?», «А не повылазит?», «А может быть, лучше обойдемся без того-то и того-то?».

Кстати, ту же самую цель преследует и идея оставить «право голоса» только у тех, кто платит налоги. Ее невозможно реализовать без того, чтобы налог платился индивидуально и это был единственный налог.

И последнее. Меня совершенно не волнует «реалистичность» этого предложения, то есть то, можно ли прямо сейчас добиться политическими методами такого результата. Повторю еще раз, «результат», то есть переход к подушному налогу, является здесь средством, а не целью. Целью является понимание людьми реальности, в которой они живут, ибо без этого понимания они никогда не будут способны ее изменить и будут мешать тем, у кого такое понимание есть. Поэтому, если бы я был каким-нибудь публичным лицом или каким-нибудь топ-блогером, я бы на вопрос о том, какой должна быть налоговая реформа, говорил: «Мы должны перейти к единому налогу для всех, а все прочие налоги должны быть отменены». Ну, а вы думайте.
Владимир Золотoрев

Источник: kontrakty.ua (http://kontrakty.ua/article/91424)

Метки: Налоговый кодекс; налоги; реформы; налоговая реформа