Odessa DailyНовости

МВФ торопит Украину с реструктуризацией долгов

Odessa Daily

14 апреля 2015 в 14:04

Международный валютный фонд настаивает на завершение переговоров о реструктуризации кредитов между Украиной и ее кредиторами до июня этого года.

МВФ торопит Украину с реструктуризацией долгов

«Очень важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения о реструктуризации долга до нашего пересмотра программы в июне. Мы хотели бы такого результата и рассчитываем на него», — заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.
По его словам, переговоры с кредиторами являются крайне важными для Украины. При этом в фонде рассчитывают, что компромисс будет достигнут с учетом трех критериев: объема долговых операций, их влияния на обслуживание долга и на показатель соотношения величины госдолга к ВВП.
Липтон также отметил, что договоренность с кредиторами станет важным показателем для оценочной миссии МВФ, которая начнет свою работу в Киеве с 15 июня и будет принимать решение о судьбе следующих траншей в рамках финансовой помощи Украине.
«Это будет важным фактором. Таким же, как и заверения правительства Украины в том, что реформы будут успешными, а финансирование страны — безопасным», — отметил представитель МВФ.
Напомним, украинское правительство начало консультации с международными кредиторами относительно реструктуризации внешнего государственного долга 13 марта.
Однако уже в апреле стало известно, что крупнейшие кредиторы нашей страны не хотят списывать Украине основную сумму долга. Вместо этого они намерены предложить украинским властям план действий по решению проблем с ликвидностью.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/198413-mvf-toropit-ukrainu-s-restrukturizaciej-dolgov)

Метки: Украина; кредиты; мвф; переговоры; реструктуризация долгов