Odessa DailyНовости

МВД: в одесском Доме профсоюзов люди погибли от отравления хлороформом

Odessa Daily

19 мая 2014 в 18:17

Причиной смерти 32 человек в одесском Доме профсоюзов 2 мая этого года могло стать отравление хлороформом. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел — начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

МВД: в одесском Доме профсоюзов люди погибли от отравления хлороформом

По его словам, на данный момент проведены десятки экспертиз, в результате которых специалисты пришли к выводу, что футбольные фанаты не несли с собой зажигательные смеси. Эти смеси находились в палатках на Куликовом поле и на первом этаже Дома профсоюзов.
Проведено также 30 осмотров и экспертиз мусора в Доме профсоюзов, в результате которых выявлены следы хлороформа. Установлено, что это вещество находилось там не один день. Сейчас выясняется, откуда и кем оно было занесено, сколько его было, а также пропорциональность состава.
«Эксперты пришли к выводу, что к смерти людей привели не столько дым и гарь, сколько хлороформ. Когда хлороформ горит, получается очень ядовитое вещество. Его действие приводит к остановке дыхания», — сказал Виталий Сакал.
Он также сообщил, что сейчас украинская сторона направила в посольство Израиля письмо с просьбой предоставить квалифицированных экспертов, которые бы помогли установить действие хлороформа и его последствия.
Тем временем СБУ сообщила, что сотрудникам ведомства удалось предотвратить теракт на Куликовом поле в Одессе.
Отмечается, что 18 мая в 14:00 на митинге, на котором собрались около полторы тысячи пророссийских активистов, должен был взорваться автомобиль. Однако данное преступление предотвратили украинские силовики.
В частности, были задержаны три сотрудника частной охранной структуры, которые вели наблюдение за Куликовым полем, и гражданин Беларусь Шабалин, который является активистом радикальной пророссийской структуры.
Последний во время допроса сознался, что принимал участие в массовых беспорядках в Одессе 2 мая. Он также рассказал, что собирал в городе группу наемников для отправки их в Луганск на помощь сепаратистам.
Напомним, по последним данным в результате беспорядков в Одессе 2 мая погибли 48 человек.
Александр ЛЕВИТ, «ФАКТЫ» (Одесса)

Источник: fakty.ua

Метки: дом профсоюзов; 2 мая; хлороформ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100