Odessa DailyНовости

МВД хочет посадить Пореченкова на 12 лет, а СБУ - на 15

Odessa Daily

31 октября 2014 в 14:32

Украинские силовые ведомства намерены добиваться сурового наказания для российского актера Михаила Пореченкова, который накануне посетил Донецк и открыл стрельбу из пулемета по украинским защитникам аэропорта.

МВД хочет посадить Пореченкова на 12 лет, а СБУ - на 15

Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по части 4 статьи 260 Уголовного кодекса Украины, санкции которой предусматривают тюремное заключение на срок от 7 до 12 лет.
По его словам, российский актер, прибыв в Донецк, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных, причем видео этого обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории нашей страны.
«Сегодня же следователи обратятся в суд и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией — арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления и решении суда, Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину», — отметил министр.
Кроме того, уголовное производство против Пореченкова открыла и Служба безопасности Украины. Как сообщают на сайте ведомства, актера обвиняют по статье «создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации». Приговором для обвиняемого может стать тюремный срок от 8 до 15 лет.
Не оценили «подвиг» российского актера и в Союзе журналистов России (СЖР). В организации возмущены, что Пореченков, когда брал в руки оружие, был одет в каску и бронежилет с надписью «Пресса», что запрещено международными хартиями.
«Мы выражаем глубокое сожаление по поводу безответственного поведения как самого актера, так и принимающей и сопровождающей его стороны. Такими вещами играть безответственно и подло, особенно зная о крови, которую пролили люди, носившие эту экипировку по праву», — заявил секретарь СЖР Павел Гутионтов.
При этом он пообещал, что его организация выступит с жестким заявлением по этому поводу, а также выразил надежду, что у актера хватит сил извиниться перед журналистами.
Тем временем сам Пореченков утверждает, что скандал вокруг его поступка раздувается на пустом месте. По его словам, он не обратил внимания на надпись «Пресса» и одел то, что дали. Он также отказался комментировать факт стрельбы, заявив, что в интернете много фотографий и видео, где он снят с оружием в руках.

Источник: fakty.ua

Метки: МВД; уголовное производство; пореченков

Odessa Daily


Новости по теме

07.09.15 в 17:10 Скандальный Пореченков хочет открыть киностудию в аннексированном Крыму

29.04.15 в 15:07 МВД открыло уголовное производство по факту пожара в Чернобыльской зоне

20.10.17 в 15:35 Между Порошенко и Аваковым произошел жесткий разговор в связи с протестом под Радой – СМИ

11.05.17 в 16:12 Националисты под зданием МВД требуют отставки Авакова после событий 9 мая

10.05.17 в 14:08 Полиция открыла уголовное производство по факту автопробега с советскими флагами в селе Кучурган

17.03.17 в 17:03 По Украине поехали сервисные центры МВД

08.02.17 в 14:41 Кабмин назначил Трояна на должность замглавы МВД Украины

27.01.17 в 17:29 МВД запретило использовать служебных собак на митингах

06.12.16 в 17:51 Луценко увидел признаки преступной халатности в решениях руководства операцией в Княжичах

27.09.16 в 11:51 МВД: Презумпция правоты полицейского не предполагает драконовских законов

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100