Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Мустафа Найем: О частных муниципальных армияхе

Odessa Daily

10 декабря 2018 в 11:24
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Есть одна хорошая новость и одна плохая. Хорошая - для вас. И не очень хорошая - для частных муниципальных армий. Если вы помните, полтора года назад мы обратили внимание на проблему т.н. «муниципальных охран», которые как грибы выросли по всей стране и под вывеской коммунальных предприятий присвоили себе функции правоохранительных органов.

Мустафа Найем: О частных муниципальных армияхе

Всего мы обнаружили около 50 таких структур в шестнадцати городах страны. Зачастую эти структуры выполняют роль «карманных армий» и неоднократно были замечены в незаконном применении спецсредств, нанесении побоев и препятствовании работы журналистов и общественных организаций.

При этом оказалось, что почти все они обладают лицензиями Министерства внутренних дел на осуществление охранной деятельности.

Мы собрали всю собранную информацию передали в Национальную полицию и МВД с просьбой инициировать проверку деятельности этих «коммунальщиков». И нас услышали. Министерство внутренних дел обнародовало годовой план проверок юридических лиц, которые обладают лицензией на осуществление охранной деятельности.

Первым номером в списке стоит коммунальное предприятие «Муниципальна варта» г. Одесса. Они также пройдут в Днепре, Киеве, Чернигове и др. Всего же проверке подвергутся 45 субъектов. В том числе, 14 коммунальных предприятий, 30 коммерческих организаций и государственное предприятие «Управление ведомственной военизированной охраны». Статистику по областям и городам можно посмотреть тут: t.me/mustafanayyem/72

Теперь важно этот процесс проконтролировать и довести до конца. Теоретически результатом проверки может стать аннулирование лицензий. Насколько мне известно, Министерством уже готовится соответствующее положение. Если нам удастся этого добиться, уже в скором времени муниципальные охраны, регулярно нарушающие права граждан будут обезоружены. Что очень важно, учитывая надвигающиеся президентские и парламентские выборы.

Очевидно, эти проверки не решают всю проблему. Местные органы власти остро нуждаются в помощи по обеспечению общественного порядка и охраны коммунальных объектов. И рано или поздно нам придется пересмотреть законодательную базу. В парламенте уже второй год ждет рассмотрения закон о муниципальной полиции, подписанный лидерами всех фракций. Надеюсь, в следующем году мы его таки рассмотрим его и у местных органов власти появится легальный и адекватный инструмент.

Подробности тут  https://t.me/mustafanayyem

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100