Odessa DailyНовости

Москвичи скупают квартиры в Донецке

Odessa Daily

18 декабря 2015 в 17:33

В Донецке — бум продажи недвижимости, а причиной риэлторы называют большое количество россиян, покупающих недвижимость. Продавцы говорят о том, что интерес покупателей медленно, но верно перемещается от квартир на вторичном рынке к жилью в новостроях.

Москвичи скупают квартиры в Донецке

Если полгода назад самыми ходовыми были квартиры до $20 тысяч, то сейчас люди не боятся отдать в среднем на $10 тысяч больше.

Спрос на квартиры даже слегка превышает предложение, поэтому многие продавцы сняли квартиры с продажи, надеясь, что к весне выручат за нее больше денег, чем сейчас. Эксперты предрекают, что весной цены повысятся процентов на 10−20, — говорит риэлтор Юлия Стрельченко.

Специалисты по продаже недвижимости в Донецке отмечают, что покупателями не самых дешевых квартир являются граждане России. — И из Москвы приезжают, и из других городов. Из разговора с москвичами выяснилось, что в Донецк они едут целыми семьями, в основном, это какие-то бизнесмены, надеющиеся «окопаться» здесь надолго. За 20 лет работы такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян я не видел, — говорит риэлтор Станислав Когут.

Российских граждан интересуют квартиры в центре, они же являются главными покупателями дорогих квартир — до $100 тысяч, хотя факты сделок по столь дорогостоящим апартаментам редки.

По-прежнему в Донецке не работают нотариусы. Точнее, есть несколько человек, которые называются «нотариусами «ДНР», но они не оформляют сделки с недвижимостью. По-прежнему и продавцы, и покупатели регистрируют покупку-продажу у нотариусов на подконтрольных Украине территориях.

В основном, продавшие жилье дончане выезжают в Украину или Россию, а перевезти за линию разграничения или через границу мебель или технику — нереально.

— Для этого надо собрать много документов и разрешений на провоз, оплатить машину… Мебель станет просто «золотая» после всего этого. Поэтому и оставляют покупателям стиральные машинки, шкафы, микроволновки, люстры, — отметила Стрельченко.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/economics/24317419/)

Метки: недвижимость; донецк; москвичи