Odessa DailyНовости

Московский суд не счел нужным допрашивать Кадырова по делу Немцова

Odessa Daily

14 октября 2015 в 16:52

Следственный комитет РФ считает обвинения главы Чечни всего лишь домыслом адвоката семьи убитого политика. Басманный суд Москвы в среду рассматривает жалобу представителя семьи погибшего Бориса Немцова на неэффективное расследование, в том числе на отказ в допросе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, передает РИА "Новости".

Московский суд не счел нужным допрашивать Кадырова по делу Немцова

По мнению Следственного комитета РФ, допрашивать главу Чечни нет необходимости.

"Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката", — объяснил следователь СК РФ в среду в Басманном суде.

По мнению адвоката потерпевших Вадима Прохорова, следствие, задержав предполагаемых исполнителей, устранилось от поисков заказчика и организаторов."Все задержанные без исключения являются исполнителями. Совершенно очевидно, что среди задержанных нет ни организаторов, ни заказчиков", — отметил адвокат. Он считает, что "все следы данного преступления тянутся в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите Чеченской республики". В доказательство адвокат сослался на профиль Кадырова в Instagram, где тот писал, что "знаком с Зауром Дадаевым, предполагаемым убийцей".

Также адвокат рассказал об эпизоде многолетней давности, описанном в книге убитого политика. В книге Немцов рассказывает, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова — якобы повод для убийства. "Это произошло очень давно, но эхо каждого выстрела на Кавказе звучит долго", — отметил Прохоров. По его словам, после этого инцидента отец Кадырова Ахмат Кадыров предоставил Немцову охрану.

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. А еще до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы. Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Напомним, в конце сентября российский оппозиционер Алексей Навальный обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в убийстве политика Бориса Немцова.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/world/338662/)

Метки: суд; борис немцов; рамзан кадыров