Odessa DailyМнения

Москаль: Снайперы СБУ и МВД на Майдане расстреливали не только протестующих, но и милиционеров

Odessa Daily

8 марта 2014 в 10:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

При этом Москаль уверен, что заявления главы СБУ Валентина Наливайченко и министра МВД Арсена Авакова о снайперах, представлявших "третью силу", - попытка отбелить СБУ и МВД

Москаль: Снайперы СБУ и МВД на Майдане расстреливали не только протестующих, но и милиционеров

Народный депутат от "Батьківщини", генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль опровергает заявления СБУ и МВД относительно того, что стрельбу на Майдане спровоцировали снайперы, представлявшие "третью силу", то есть иностранцы. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

Нардеп отметил, что еще 27 января сообщал о подготовке спецопераций по силовому разгону Майдана "Волна" и "Бумеранг". По его словам, информацию о спецоперациях ему предоставили "патриотически настроенные высокопоставленные офицеры из МВД".

Москаль подчеркнул, что спецоперациям "Волна" и "Бумеранг" предшествовала специальная подготовка: "Переодетые работники СБУ под видом митингующих, к которым приобщились и настоящие участники акций протеста, подожгли офис Партии регионов, вследствие чего погибло двое людей (офис принадлежал нардепу Смитюху, несколько раз публично высказывавшему несогласие с действиями власти, поэтому уничтожать его имущество было не жалко). Одновременно снайперы получили указание расстреливать не только протестующих, но и милиционеров. Все делалось для эскалации конфликта, чтобы оправдать силовую зачистку Евромайдана".

Депутат отметил, что использование снайперов было предусмотрено "Волной" и "Бумерангом".

"Было несколько групп снайперов — из СБУ ("Альфа") и МВД (спецподразделения внутренних войск плюс "Сокол"). Приказ применить оружие спецподразделениям МВД мог отдать только Захарченко. И он сам сознался в своем заявлении от 20 февраля, что дал такой приказ. Что касается "Альфы", то ей имели полномочие приказать стрелять Якименко или его первый заместитель Тоцкий. Однако разрешение на приведение в действие "Волны" и "Бумеранга" дал лично Янукович", - заявил он.

При этом Москаль уверен, что заявления главы СБУ Валентина Наливайченко и министра МВД Арсена Авакова о снайперах, представлявших "третью силу", - попытка отбелить СБУ и МВД.

"В обнародованных мною документах о приведении в действие силовых спецопераций названы снайперские группы конкретных украинских спецподразделений. Там же указаны их точки дислокации, фамилии ответственных, позывные снайперов, совпадающие с данными перехваченных радиопереговоров. Снайперы были размещены по всему периметру территории противостояния, так как туда могли затесаться какие-то иностранцы? Какая "третья сила" приснилась Авакову с Наливайченко? Ведь четко установлено, что наши украинские снайперы с оружием находились на боевых позициях тогда, когда были убиты люди. А теперь командиры спецподразделений рассказывают журналистам, что стрелял неизвестно кто", - сказал депутат.

По мнению Москаля, Наливайченко "никогда не имел авторитета в СБУ", поэтому, заявляя о "третьей силе" старается "заработать имидж тем, что, дескать, не сдает своих".

"Относительно Авакова, то его заявление о "третьей силе" — от беспомощности. Он не знает, как расследовать эти дела. Не сменил аппарат МВД, так кто будет документировать преступления, — они сами на себя? Проще всего свалить все на "третью силу" и ничего не делать", - резюмировал нардеп.

Источник: zn.ua

Метки: сбу; МВД; москаль; аваков; снайперы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100