Odessa DailyНовости

Молдова вновь потребовала замены миротворцев РФ в Приднестровье международной миссией

Odessa Daily

1 октября 2015 в 08:46

Миротворческая миссия должна быть трансформирована в гражданскую, считает премьер Молдовы

Молдова вновь потребовала замены миротворцев РФ в Приднестровье международной миссией

В четверг, 1 октября, премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец, выступая на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке завил, что Кишинев настаивает на выводе миротворцев России из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии.

"Мы вновь выражаем твердую позицию в отношении требования о выводе российских военных и вооружений с территории Республики Молдова согласно положению нашей Конституции и международных обязательств. Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом", - сказал Стрелец.

Он подчеркнул, несмотря на внутренние и внешние вызовы, Молдова намерена урегулировать приднестровский конфликт мирным путем.

"Путем восстановления доверия и содействуя диалогу, мы должны идти шаг за шагом к всеобъемлющему урегулированию этого конфликта. Он должен быть решен с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова путем наделения Приднестровья специальным статусом в рамках международно признанных границ нашей страны", - отметил премьер-министр Молдовы.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году, а после войны в 1992 году на территорию Молдовы были введены российские войска, которые позиционировали себя как миротворцы. Российские войска остаются на территории Приднестровья до сих пор. Молдова и международное сообщество не признают Приднестровье независимым государством и считают его оккупированной территорией. Примечательно, что сама Россия также не признала независимость Приднестровья.

8 июня президент Украины Петр Порошенко денонсировал два соглашения между правительствами Украиной и России о транзите через украинскую территорию солдат РФ, которые в качестве "миротворцев" пребывают в непризнанном Приднестровье.

29 сентября российские "миротворцы" начали учения на территории Приднестровья, в которых задействованы около 350 кадровых военных РФ. Как сообщается, учения мотострелков продлятся до 2 октября, после чего военнослужащие заступят в зону безопасности.

По материалам: ТАСС

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/moldova-vnov-potrebovala-zameny-mirotvorcev-rf-v-pridnestrove-mezhdunarodnoy-missiey-190462_.html)

Метки: Россия; молдова; приднестровье; миротворцы