Odessa DailyНовости

Молдова отменит "торговую войну" с Украиной

Odessa Daily

15 ноября 2016 в 15:46

Правительство соседней страны официально подтвердило решение снять квоты.

Молдова отменит торговую войну с Украиной

Молдова (http://www.segodnya.ua/regions/odessa/sobytiya-v-odesse-koordinirovalis-rossiey-tymchuk-517467.html) не будет продлевать срок действия ограничительных квот на продукцию из Украины с 1 января 2017 года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Хорошие новости из Кишинева: Молдова подтвердила непродлении ограничительных мер-квот с 1 января 2017", – написал Кубив на своей странице в Facebook, ссыляась на решение молдавского министра экономики Октавиана Калмыка.

Кубив также напомнил, что украинская и молдавская сторона провели "большую работу, чтобы защитить экспортеров украинской продукции в Молдову".

Напомним, в мае Молдова (http://www.segodnya.ua/economics/business/azarov-khochet-byctrej-zahnat-ukrainu-v-zonu-cvobodnoj-torhovli-cnh.html) ограничила импорт украинских товаров, введя квоты. После переговоров с украинской стороной, правительство Молдовы приняло решение, что к (http://www.segodnya.ua/economics/enews/moldova-reshila-kogda-snimet-s-ukrainy-torgovye-ogranicheniya--732737.html)воты на поставки мяса и молочных продуктов, а также повышенные пошлины на импорт будут действовать до конца 2016 года (http://www.segodnya.ua/economics/enews/moldova-reshila-kogda-snimet-s-ukrainy-torgovye-ogranicheniya--732737.html), однако не продлятся по истечению срока. 

При этом в конце сентября Молдова дополнительно ограничила поставки мяса из Украины (http://www.segodnya.ua/economics/enews/moldova-zapretila-myaso-iz-ukrainy-755893.html). Такое решение было принято в связи с распространением африканской чумы свиней.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/moldova-otmenit-torgovuyu-voynu-s-ukrainoy-770295.html)

Метки: Украина; молдова; пошлины; поставки; квоты; внешняя торговля