Odessa DailyБизнес

Молдова остановила передачу аэропорта Кишинев в концессию российской компании

Odessa Daily

13 сентября 2013 в 11:32

Конституционный суд Молдовы временно приостановил действие решения правительства от 30 мая 2013 года о сдаче в концессию международного аэропорта Кишинев

Молдова остановила передачу аэропорта Кишинев в концессию российской компании

Об этом сообщает Укринформ. Как известно, в тендере победила компания "Комакс", в чьем управлении находится Хабаровский аэропорт.

"Чтобы избежать негативных последствий для экономической и финансовой безопасности страны, магистраты приняли решение остановить действие решения правительства Молдовы от 30 мая 2013 года о сдаче в концессию кишиневского международного аэропорта", - говорится в вердикте конституционной инстанции.

Отмечается также необходимость принятия дополнительного постановления КС по этому вопросу после урегулирования всех формальностей.

Ранее группа депутатов молдавского парламента обратились с иском в Конституционный суд, мотивировав обращение тем, что 30 мая правительство Молдовы не имело полномочий принять такое решение, поскольку в тот день новое правительство во главе с Юрие Лянкэ еще не было утверждено парламентом.

Кишиневский аэропорт в 2012 году был признан лучшим в СНГ в категории аэропортов с годовым пассажирооборотом порядка 1 млн человек. Предприятие в прошлом году увеличило пассажиропоток на 14% до 1,22 млн пассажиров.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/moldova_ostanovila_peredachu_aeroporta_kishinev_v_kontsessiyu_rossiyskoy_kompanii_14545?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=18736829)

Метки: аэропорт; концессия; молдова