Odessa DailyМненияЕвромайдан

Мне стыдно!

Леонид Штекель

21 мая 2017 в 09:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я участвую в протестной деятельности уже более тридцати лет. Начиналось все очень просто – акция протеста против исключения студента из параллельной группы в институте в 1979 году. Потом были киноклубы и дискотека Омского политеха. За любовь к Анджею Вайде и Андрею Тарковскому – дело в КГБ накануне Перестройки.

Мне стыдно!

Но даже тогда, в начале 1985 года, еще будучи почти типичным «советским» человеком, я писал в объяснительной в КГБ, что считаю запреты книг и мыслей глупыми и ненужными. Я был тогда наивный идиот, который надеялся объяснить что-то людям из «серого дома».

С 1988 года, со времени подготовки XIX конференции КПСС я занимаюсь общественно-политической деятельностью и выступаю за свободу Украины. Я участвовал в создании первой одесской политической организации в 1988 году – «Демократический союз содействия перестройки», участвовал в организации «Мемориала» в Одессе. А затем, на базе двух этих организаций, участвовал в создании Народного Руха в Одессе. Первый съезд новой организации прошел, кстати, в Кишиневе, в помещении Союза кинематографистов Молдавии, так как в Одессе нам упорно не давали провести конференцию.

Чем больше я узнаю мир, тем тверже я уверен: только свобода делает из жителя – человека. И я твердо для себя усвоил еще одну очевидную истину: большевизм, коммунизм, фашизм, нацизм – все они начинается с запретов. Обычно все делается под самыми благовидными предлогами. В знаменитой книге Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир», приведен текст знаменитого Декрета Ленина, который ликвидировал свободу слова в России. Почитать текст его – просто загляденье: «Временно… в связи с тяжелой политической и военной обстановкой… только антинародные  газеты…» список можно продолжать. Все это, разумеется, была ЛОЖЬ! Большевики отобрали свободу слова у всех, и не на день или неделю, не на месяц, и не на год. Они отобрали ее на все время своего существования. Хотели, правда, навсегда, но не получилось!

Я боролся, как мог, за Майдан и в 2004, и в 2013-14 годах. И для меня «Революция гидности» – важнейшее событие в моей жизни. Тогда, в феврале 2014-го, мне казалось, что самые сокровенные мечты всей моей жизни исполнились. Мне безумно горько сейчас это вспоминать.

Люди, профессионально не занимающиеся политикой, могут испытывать иллюзии. У меня, увы, иллюзий нет. Сегодняшняя Украина, в точности повторяет трагедию России 90-х. Ведь в России была своя «революция гидности» в августе 1991 года. О чем еще можно говорить? А ведь Петр Порошенко и в подметки не годится Борису Ельцину. Но самодурство и жажда власти не знают пощады.

В Украине не реализовано ни одной идеи Майдана, кроме, разве что, безвиза. Все остальное – мишура. Мы остаемся по-прежнему заповедником произвола, самодурства, коррупции и воровства. Все, что сделано за три года в этой сфере – пустые декларации. И все ничтожество и произвол власти прикрывается войной. Кровью!

Год назад наша власть, развалив и раздерибанив все, что можно и нельзя, сделала ставку на то, чтобы столкнуть лбами русскоязычных и украиноязычных граждан Украины. К сожалению, в отличие от 2014 года, многие украиноязычные увидели в этом утешение: нет реформ, так хоть язык и литература будут.

Я хочу напомнить всем: запреты рождают не культуру и литературу, они рождают СОВОК! К сожалению, для слишком многих путь от «Революции гидности» к совку оказался очень коротким.

Последний шаг власти просто превзошел все! Украина даже перещеголяла путинскую Россию, с ее страстью к запретам. Теперь уже мы ближе к Северной Кореи, чем путинская Россия.

Несомненно, что есть много претензий и к российским интернет-компаниям, и к российским социальным сетям. И нормально было бы, если бы власть призвала украинцев избегать и эти компании, и эти социальные сети. Нормально было бы, если бы были прецеденты целенаправленной лжи и манипуляции, подавать в суд иски против и компаний, и сетей. Но именно сами граждане Украины должны решать, использовать им эти компании и социальные сети, или нет. Мы - не марионетки, а наши правители - не кукловоды, чтобы управлять нами!

Те океаны лжи, которые постфактум вбрасываются в общество, по поводу гипотетической вины социальных сетей и интернет-компаний, не вызывают даже малейшего доверия, так как делается это ПОСЛЕ принятия решения, а не ДО.

Если чиновники Украины, некоторые военные, эсбэушники, полицейские даже после соответствующих требований начальства использовали адреса MAIL.RU, вместо, например, UKR.NET, то почему наказывают не их, а всех граждан Украины, которые используют эти адреса? Почему, если в социальных сетях есть антиукраинские группы, то наказывают не их (если это нужно), а всех пользователей сетей?

Наш правящий истеблишмент вообще не занимается идеологическим противостоянием путинской России, оставляя эту работу только волонтерам. Даже Путин работает в этой сфере больше Порошенко и компании. Зато по уровню запретов Петр Порошенко давно обошел Владимира Путина.

Запреты социальных сетей, осуществленные без цивилизованного обсуждения, без нормальной законной мотивации, скрытно от общества, за спиной общественного мнения – это тотальная война свободе слова в Украине.

Те, кто готовы любой ценой оправдать этот произвол, должны понимать: не бывает свободы слова первой и второй свежести. Свобода слова либо есть, либо ее нет.

В 2014 году я голосовал за Петра Порошенко. Я верил, что он - умный и ответственный человек. К сожалению, я глубоко ошибся. И на мне, увы, тоже лежит ответственность за то, что происходит. И мне безумно стыдно за то, что творится сейчас в стране, а еще более стыдно за то, к чему мы идем семимильными шагами. Еще летом прошлого года я по-настоящему осознал все безумие этой политики нашего истеблишмента во главе с Петром Порошенко по раздуванию войны между украиноязычными и русскоязычными гражданами страны. Но я даже не мог себе представить, до какого безумия это все может дойти. И единственное, что я сейчас испытываю – это чувство безмерного стыда!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100