Odessa DailyМнения

Митинг в Одессе. Горсовет в осаде

Odessa Daily

28 августа 2014 в 14:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

27 августа перед одесским горсоветом, состоялся митинг Одесского ЕвроМайдана «За открытую власть», «Против коррупции», который начался перед открытием очередной сессии Горсовета Выступали у открытого микрофона гражданские активисты, представители партий и общественных объединений.

Митинг в Одессе. Горсовет в осаде

Они жёстко и открыто критиковали чиновников горсовета и депутатов, досталось и мэру Одессы. Выступающие требовали люстрации власти, отправить депутатов горсовета и милицию, обеспечивающую очередной раз, как и в ходе февральских событий в Киеве на Майдане охрану казнокрадов в зону АТО. Было сказано, что в этих стенах чиновники и депутаты по прежнему разворовывают наш город, когда цвет нации воюет и гибнет в зоне АТО.
Городской голова Геннадий Труханов не выполнил своих обещаний, не обеспечил принятия новых требований «Закона о доступе к публичной информации», вместо этого предлагаются договорняки для отдельных партий и активистов. До настоящего дня не подписан открытый публичный документ «Меморандум о минимальных гарантиях реализации прав членов территориальной громады г. Одессы на доступ к публичной информации» Геннадием Трухановым и Председателями постоянных комиссий Горсовета. В конце митинга от рук работника управления внутренней политики Альберта Байжанова пострадал пожилой гражданский активист Николай Мельниченко. Это произошло, когда участники митинга хотели передать в Горсовет четыре резолюции, подписанные в ходе митинга, вот основные тезисы этих резолюций:
1. «По поводу высотного строительства в центре Одессы»
За последние годы коллапс инфраструктурных сетей (вода, канализация, газ, электричество) и транспортных развязок в историческом центре Одессы обострился до предела. В подобных условиях любое новое строительство в центре нашего города – это проявление бездумности временщиков. Но строительство высотных домов в центре Одессы – это просто преступление перед будущими поколениями одесситов. Причем в условиях отсутствия в Одессе эффективных системы пожаротушения высотных зданий.
Резолюция касается незаконного строительства небоскрёбов в Одессе: ул. Асташкина, 29; ул. Белинского, 16; ул. Большая Арнаутская, 26-30; ул. Осипова, 40.

2. «По поводу моратория на передачу в собственность земли и недвижимости, принадлежащей Одесской территориальной громаде»
Невзирая на заявленные декларации об открытости местной власти в Одессе, на сессию Одесского горсовета опять кулуарно, из-под полы, выносятся вопросы передачи в частные руки собственности и земли Одесской территориальной громады.
3. «О реальной готовности одесской власти быть открытой людям»
Невзирая на заявленные декларации об открытости местной власти в Одессе, вся процедура подготовки к данной сессии горсовета представляет собой циничное и лицемерное попрание основных норм прозрачности и открытости власти. Мало того, нынешняя сессия Одесского городского Совета проходит с нарушением элементарных норм Закона о доступе к публичной информации.
4. «О капитальных строениях в пляжной зоне»
За последние годы на территории пляжной зоны Одессы возникли многочисленные капитальные строения. По поводу этих строений никто и никогда не спрашивал мнения одесситов, согласны ли они со строительством этих объектов в пляжной зоне. Со своей стороны одесситы неоднократно выступали против тех или иных объектов строительства.
Резолюции митинга были переданы в Одесский городской совет. Накал страстей удалось погасить. Пока ….
Член бюро одесской областной организации партии «Демократический Альянс»
Сергей Сарафанюк

Метки: митинг; горсовет; Евромайдан