Odessa DailyБизнес

Минюст отказался от сделок по недвижимости

Odessa Daily

24 мая 2016 в 15:20

С 1 мая представители Минюста не регистрируют сделки купли-продажи объектов недвижимости. Министерство юстиции Украины завершило реформу регистрации недвижимости. Об этом завил замминистра по вопросам госрегистрации Павел Мороз.

Минюст отказался от сделок по недвижимости

"Все функции регистрации переданы нотариусам, представителями райгосадминистраций, местным советам и аккредитованным субъектам", - отметил он.

Очередей при регистрации недвижимости сейчас не наблюдается, а конкуренция между центрами административных услуг растет. Павел Мороз говорит, что в Министерстве юстиции создана специальная комиссия из девяти человек, которая может отменять решения регистраторов "на местах". С начала года было рассмотрено около 500 жалоб, из которых удовлетворено - около 70. "Мы рассматриваем документы на протяжение 30 дней", - заявил Мороз.
Как ранее писала ЛІГА.net, с 1 января 2016 года в силу вступило сразу два нормативных документа, которые изменили подходы в регистрации права собственности на недвижимое имущество и других вещевых прав. Первый - новая редакция Закона "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их обременений". Второй - утвержденный Кабинетом Министров Порядок государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, что детализирует положения закона.

Оба документа внесли изменения в существующую процедуру регистрации недвижимости. Если в прошлом году работать с первичным рынком и недостроями могли только государственные регистраторы при Минюсте, то сегодня это право предоставлено исполнительным органам местных советов и госадминистраций, а также аккредитованным субъектам. Кроме того, что не маловажно, государственными регистраторами стали нотариусы, и это одномоментно увеличило структуру регистраторов приблизительно на 7 000 человек и охватило практически всю территорию Украины на уровне районов.

Источник: biz.liga.net

Метки: минюст; объекты недвижимости

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100