Odessa DailyНовости

Минобразования изменило правила поступления в вузы в этом году

Odessa Daily

22 июня 2016 в 16:51

Основных нововведений – восемь. Министерство образования и науки Украины внесло изменения в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.

Минобразования изменило правила поступления в вузы в этом году

Про восемь основных изменений во время регионального совещания-семинара по вопросам организации и проведения приема на обучение абитуриентов в 2016 году рассказала первый заместитель главы МОН Инна Совсун, передает пресс-служба ведомства.

Так, в этом году поступление в вузы будет осуществляться по новому единому перечню отраслей и специальностей, который был утвержден в 2015 году.

Кроме того, для абитуриентов-2016 отсутствует норма о внеконкурсном поступлении, все участники вступительной кампании будут проходить конкурсный отбор.

Еще одной новацией является "адресность госзаказа", благодаря которой количество мест в вузах будут определяться числом поступающих-отличников, которые их выбрали.

В 2016 году эта модель будет реализовываться только на дневной форме обучения (набор на первый курс) по всем образовательным уровням, кроме набора на младшего специалиста.

МОН разработало полноценную стратегию поддержки абитуриентов из Крыма и Донбасса с упрощенным поступлением. Кроме того, в этом году прием документов на поступление по результатам ВНО будет осуществляться исключительно в электронной форме.

Также внесены изменения в профориентацию. Так, поступая на бакалаврат, абитуриенты будут иметь возможность подать 15 заявлений на 5 специальностей.

Для вступления же в магистратуру в этом году также нужно сдавать ВНО. Поскольку в этом году – это просто эксперимент, новая норма касается только специальности "081 Право". Кроме этого, в 2016 году третий предмет для поступления по результатам ВНО абитуриент будет выбирать из "линейки" предметов, предложенных высшим учебным заведением.
"Это нововведение дополнит новации предыдущих лет, когда вводилось "перекрестное поступление", благодаря которому абитуриент имеет возможность поступать в магистратуру или на младшего специалиста по специальности, отличной от полученной во время обучения на бакалаврате. В общем, все эти изменения призваны сделать обучение студента более свободным в выборе направлений своего дальнейшего развития", – пояснила Совсун.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/352554/)

Метки: вузы; абитуриенты; минобразования