Odessa DailyБизнес

Минфин предлагает сделать "упрощенку" более выгодной ЧП и малому бизнесу

Odessa Daily

4 ноября 2015 в 07:27

Сейчас упрощенная система построена так, что меньшие предприятия платят большие налоги, чем их более мощные конкуренты, отметила Яресько

Минфин предлагает сделать упрощенку более выгодной ЧП и малому бизнесу

Министерство финансов выступает за упрощенную систему налогообложения и создает в рамках нее для частных предпринимателей и малого бизнеса более благоприятные условия, чем те, что существуют сегодня. Об этом министр финансов Наталия Яресько написала в своей колонке для ZN.UA.

По словам Министра финансов, если сейчас упрощенная система построена так, что меньшие предприятия платят большие налоги, чем их более мощные конкуренты, то Минфин предлагает заменить регрессивную ставку налога прогрессивной, то есть больше получаешь – больше платишь. Для этого нужно изменить модель начисления налога.

"Благодаря предложенным нами изменениям, налогообложение предприятия, которое работает на III группе с оборотом 36 000 грн в месяц, уменьшится с 25% до 4%. В то же время, тот, кто сегодня работает на той же III группе и зарабатывает 900 000 грн, будет платить не 1% налога, как сейчас, а 7,6%", - отметила Наталья Яресько.

Министр финансов также добавила, что упрощенная система налогообложения не должна быть "внутренним" оффшором для бизнеса, чей оборот значительно превышает порог в 20 млн гривен, и который просто дробит свое предприятие на несколько ФЛП, чтобы платить налоги не как его конкуренты, а через упрощенную систему, используя ее как внутренний оффшор.

"Это вредно не только для бюджета; это очень вредно и для самого бизнеса - ведь получается, что те предприятия, которые платят свои налоги законно, просто не могут быть конкурентные на рынке", - заявила по этому поводу Наталья Яресько.

В конце октября депутаты из разных фракций зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный минфиновскому проект налоговой реформы. Законопроект разработан под руководством главы налогового комитета ВР Нины Южаниной. МВФ ранее призвал отказаться от принятия этого "популистского" проекта налоговой реформы, пригрозив лишить Украину кредитных средств.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: бюджет; налоги; финансы; упрощенная система; яресько

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100