Odessa DailyБизнес

Миндоходов Одесщины приобщилось к обсуждению путей мобилизации резервов наполнения местных бюджетов

Odessa Daily

16 мая 2014 в 16:14

Вопросы относительно перспектив увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты обсуждены на заседании «круглого стола» в Одесском национальном экономическом университете.

Миндоходов Одесщины приобщилось к обсуждению путей мобилизации резервов наполнения местных бюджетов

Как сообщила заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Одесской области Наталия Приймак, органами доходов и сборов региона проведен детальный анализ возможных резервов по увеличению поступлений в местные бюджеты.
Это, в частности, плата за землю, которая составляет около 20 % в структуре местных бюджетов.
Так, на 2014 год бюджетные назначения по плате за землю, утвержденные органами местного самоуправления Одесщины, составляют 723 миллиона гривен.
На обеспечение бюджетных назначений будет влиять перерасчет земельного налога и арендной платы за землю в 235-ти населенных пунктах, где в 2014 году уже действует новая нормативная денежная оценка земли. Дополнительные поступления могут составить около 30 миллионов гривен.
Одним из резервов является своевременное заключение договоров аренды земельных участков по решениям органов местного самоуправления прошлых лет, а также пересмотр договоров аренды, заключенных по заниженным ставкам.
Наталия Приймак также подчеркнула, что привлечение таких резервов возможно только при тесном взаимодействии органов местного самоуправления, земельных ресурсов и органов доходов и сборов.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: круглый стол; местный бюджет; экономический университет