Odessa DailyНовости

Михаил Саакашвили бросил перчатку коррупции и криминалу и представил первых членов своей команды

Odessa Daily

10 июня 2015 в 06:55

9 июня экс-президент Грузии Михаил Саакашвили дал свою первую большую пресс-конференцию в новом статусе главы Одесской областной государственной администрации

Михаил Саакашвили бросил перчатку коррупции и криминалу и представил первых членов своей команды

Общение с прессой состоялось на лужайке Дома приемов облсовета, где глава ОГА временно снимает комнату, и продлилось около полутора часов.

«Думская» вела прямую трансляцию пресс-конференции.


Михаил Саакашвили изложил ключевые тезисы программы действий, которая разделена на этапы — 50 дней, 100 дней, полгода и на долгосрочную перспективу. Главными заданиями он считает ликвидацию коррупции и декриминализацию области, в первую очередь — в таможне и в сфере государственных услуг.

Основные свои цели глава ОГА обозначил тезисом «Одесская область — без коррупции, без криминала. Новые возможности». Он обратил внимание, что все руководители обещают бороться с коррупцией, но заверил, что в его случае это не останется только лозунгом.

Глава области подтвердил, что на должность руководителя областной милиции был представлен бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Гия Лордкипанидзе, которого он охарактеризовал как «кристально честного человека». Саакашвили особо отметил, что до недавнего времени Лордкипанидзе жил в Грузии, и со стороны новых грузинских властей к нему нет никаких претензий. Глава ОГА пообещал, что новый начальник милиции останется единственным грузинским «варягом» в руководстве области — новая команда будет формироваться из новых людей, одесситов, которых отберут на конкурсе.

Михаил Саакашвили представил двух членов «переходного правительства» региона, которые в настоящее время выполняют функции его помощников — Юлию Марушевскую, активиста и «лицо» киевского Евромайдана, и американского юриста Александра Боровика.

Также он сообщил, что на должности всех 26 руководителей районных администраций области будет объявлен открытый конкурс, в котором сможет принять участие любой желающий, отправив заявку по интернету. Формальные требования будут минимальными: наличие высшего образование и четкое видение перспектив развития района. После профессионального отбора кандидаты будут представлены жителям районов, за которыми, по словам губернатора, останется последнее слово. Организацией конкурсов будет заниматься Юлия Марушевская, которая родилась в Одесской области и получила образование в США.

В свою очередь, Александр Боровик, который имеет опыт юридической работы в корпоративном секторе США, но не сошелся с нынешним министром экономики Абромавичусом, будет заниматься налаживанием связей с потенциальными иностранными инвесторами.

Что касается руководителей структурных подразделений ОГА, то Саакашвили намерен в первую очередь оптимизировать структуру и сократить численность чиновников. «Сейчас в областной администрации работают 800 человек, это не лезет ни в какие рамки», — сказал он.

Среди первых «прикладных» задач глава ОГА назвал капитальный ремонт трассы «Одесса-Рени», которая, по его мнению, является жизненно важной для всего региона и в идеале должна превратиться в автобан. Михаил Саакашвили пообещал, что деньги на реконструкцию дороги найдутся, и фактические затраты окажутся гораздо ниже, чем цифры, которые озвучивались раньше — за счет искоренения воровства и коррупции.

Большой интерес украинских и иностранных журналистов вызвал «приднестровский вопрос» — как известно, российские СМИ усиленно распространяют информацию о том, что Саакашвили назначен на должность чуть ли не для того, чтобы «завоевать» Приднестровье. Глава ОГА высмеял эти разговоры: «Одесса была и будет частью единой Украины, а все вопросы внешней политики находятся в ведении центральных властей», — напомнил он.

Губернатор отметил, что государственная граница на приднестровском участке будет укрепляться, однако «надежность» границы зависит не столько от технических средств, сколько от честности и неподкупности людей, которые ее охраняют.

Михаил Саакашвили особо не стеснялся в выражениях. Очевидно, что типовые схемы «крышевания», «откатов» и взяточничества ему известны из опыта работы в Грузии, и он намерен искоренять их полностью. В частности, руководитель администрации анонсировал появление в области единого административного сервисного центра, в котором будет сосредоточено все общение граждан и государства в сфере получения разрешений, регистрации собственности и бизнеса — всего коло 260 различных административных услуг, которые сейчас предоставляют различные службы области и города.

Ряд вопросов журналистов касался ситуации в городе, в частности — застройки зеленых зон и системных нарушений законодательства в строительной сфере. Михаил Саакашвили сообщил, что он в курсе проблемы. Наличие общедоступных общественных пространств, которые сейчас всеми силами пытаются застроить, он считает важным индикатором: чем больше таких общественных пространств, тем сильнее общество. Он пообещал, что в таких конфликтах будет отстаивать интересы граждан.

Отвечая на заключительный вопрос — за какую команду он будет болеть в футбольном матче Украина-Грузия Михаил Саакашвили рассказал, что Украина — его вторая родина. Он прожил здесь 8 лет, окончил Киевский национальный университет и служил срочную в пограничных войсках на Закарпатье. По его мнению, от того, насколько успешной сегодня будет Одесса, зависит успех всей Украины, а вместе с ней — всего постсоветского пространства. Вместе с тем, глава ОГА так и не назвал команду, за которую будет болеть и пожелал успеха обеим :)

Михаил Саакашвили 

Юлия Марушевская 

Александр Боровик

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/mihail-saakashvili-odesskaya-oblast-bez-korrupci-047373/)

Метки: Одесса; пресс-конференция; саакашвили; Боровик