Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Михаил Голубев: ПЯТИЛЕТНИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ

Odessa Daily

20 января 2019 в 18:01
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На фото: пять лет назад - "Последний свободный марш" в Одессе после принятия Верховной Радой драконовских законов 16 января 2014. Нас было примерно пятьдесят активистов. 22-го января в Киеве убьют Нигояна - первые жертвы на Евромайдане. На следующий воскресный марш в Одессе выйдет пять тысяч человек.

Михаил Голубев: ПЯТИЛЕТНИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ

...По итогу 2014 года, украинцы не позволили подмять под себя страну Януковичу. Не позволили и Путину. Но осталось самое трудное - разобраться с якобы патриотичным мимикрирующим беспринципным ворьём, а это почти весь нынешний, он же и прошлый, управленческий класс.
Самое трудное - потому, что этот управленческий класс - плоть от плоти всего общества: его моральных стандартов, его отсталости, его исторических ошибок. Плоть от плоти общества, которое не реформировано и не изжило в себе совок.
Главное, что покажут президентские выборы - есть ли, осталась ли в украинском обществе воля к европейским реформам, что означает, в первую очередь - воля к прекращению тотального воровства в стране и к цивилизованным стандартам законности.
При этом совершенно ясно, какие кандидаты олицетворяют стремление к реформам - это, в любом случае, не пророссийская колонна недобитков ПР. Не Порошенко, который стократно предал идеалы Майдана. Идеалы двух Майданов. Не Тимошенко, уходящая во все более радикальный популизм. Не сторонники "национальной революции", потому что это, по сути, то же, что развал Украины. Выбор для сторонников реформ остается крайне узкий.
Чтобы не драматизировать излишне, можно подойти к выборам и так: Порошенко при всех его косяках, всё же, конечно, лучше чем Янукович, как говорят, на 30 или на 50 процентов. И теперь нам нужно избрать президента лучшего, чем Порошенко, менее совкового по формату мышления и более прогрессивного, вот и всё.
Оставить Порошенко после всего, что он натворил, имитируя борьбу с коррупцией - настолько отвратительно, что не хочу об этой перспективе, что он останется, даже думать. Скажу прямо - я к такому варианту просто не готов. Ни для страны, ни для себя лично. Для себя лично - в особенности.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100