Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Михаил Голубев: Остались с Томосом

Odessa Daily

9 января 2019 в 12:37
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Непрекращающееся празднование Томоса всё-таки отделило меня от телевизора. Невозможно смотреть, как всё время выскакивает Порошенко с хвастовством и чудовищными неимоверными глупостями, вроде того, что Томос можно сравнить с распадом СССР.

Михаил Голубев: Остались с Томосом

Да нельзя сравнить, конечно. И не тебе, как участнику процесса, сравнивать, кстати.
(Любое правильное дело у нас превращается в наглядную иллюстрацию поговорки "Заставь дурака Богу молиться - лоб расшибет". Как и довели до парада идиотизмов в совковом стиле декоммунизацию, хотя это было исключительно важное подведение исторических итогов и усвоение исторических уроков. Удивительно!..)
Даже создание независимой от Кремля украинской православной церкви - нельзя сравнить с распадом СССР. А появление УПЦ - было куда важнее, чем теперешняя легитимизация Константинополем. Украинские верующие, священники обходились без этого долгие годы. Теперь некоторое количество прихожан, приходов, священников перейдут из МП в признанную украинскую церковь. И не факт, что такое уж большое количество. Это и будет основной практический эффект Томоса.
Враждебные украинскому государству структуры церкви страны-агрессора продолжат у нас вести свою подрывную работу, зомбировать людей - претензии по сути к РПЦ/МП не предъявлены и даже не сформулированы юридически, и даже не заметно, чтобы кто-то намеревался это делать. Так что, ничего особо важного не решено.
...Мы так много смеялись над российскими "скрепами", которые вылезают у них из всех мест. Но что является "скрепой" у нас в Украине? Конституция, Конституция и ещё раз Конституция. И всё, что там написано. Во всяком случае, должно быть именно так.

Источник: enigma.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100