Odessa DailyМненияРоль общественных активистов

Михаил Голубев: О роли "активистов"

Odessa Daily

28 октября 2018 в 13:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Украинские и конкретно одесские СМИ уже чуть ли не любого бандюка запросто называют "активистом". Давайте разбираться.

Михаил Голубев: О роли активистов

"Активист" - это общественно активный гражданин. Это, в целом, позитивный термин в демократическом обществе: без людей, которые самоорганизуются, проводят мероприятия, приходят на митинги - демократии нет, и в помине быть не может вообще.

Если проявленная гражданином активность - открыто и несомненно криминальная, то это, в контексте события - как минимум, подозреваемый, а скорее - правонарушитель, преступник, бандит, и так далее и тому подобное.

Вы же не называете "туристами" ГРУ-шных диверсантов Петрова и Боширова?

И каких-нибудь боевиков-титушек с липовыми корочками журналистов - почему-то не называете "журналистами" тоже?

Так что не след загаживать принцип гражданской, общественной активности продуктами вашего непрофессионализма и вдохновлять пассивную часть общества на ещё бОльшую пассивность, пофигизм и апатию, отсутствие реакции на любой творящийся хоть прямо под носом беспредел, и т. п.

Да, украинское общество, в большей его части, всё еще запредельно, катастрофически пассивно, не желает заниматься решением собственных проблем, не желает принимать на себя какую-либо ответственность за эти (общие!) проблемы.

Но в 2014 году Украину спасли именно активисты, ставшие добровольцами, волонтерами, и т. д. Поэтому - имейте, журналюги, совесть.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/mikhail.golubev/posts/10213223040199327)