Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Михаил Голубев: Кто позорит Украину и почему это плохо

Odessa Daily

15 марта 2019 в 19:35
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сторонников нашего гаранта, даже активных, не совсем корректно ровнять под одну гребёнку.

Михаил Голубев: Кто позорит Украину и почему это плохо

Но всё же Остап Дроздов в своей гневной филиппике в основном прав. Поддерживая Порошенко, все эти люди, как правило, совершенно сознательно поддерживают открытое негодяйство.

Мало кто не видел расследование Бигуса или *документальный фильм* c Розенблатом - например. Мотивация порохоботов, не считая прямо корыстной, понятна: "А вдруг хуже будет?", "Ну а что случится - продолжат красть? Ну, так всегда же крали".

Но - случилось уже многое, так я думаю. Мы уже катимся при этой власти по наклонной.

Да, пока что мы не одиноки в противостоянии с Россией, но не дай бог Запад ослабит давление на Путина и поддержку нам, оставит с этой безумной страной один на один. А именно к такому сценарию и идёт.

Можем ли мы требовать или ожидать от Запада моральной политики и поддержки, оставляя себе аморального президента? Или кто-то думает, что противостояние с Россией, вплоть до рисков войны с ней, Западу вот прямо выгодно? Или что они в Европе вот так прямо реально считают, что Путин хочет напасть после нас на Польшу? Ну, конечно, нет, нет и нет.

Порошенко стал токсичен на международной арене, заработал себе репутацию коррупционного брехуна, и нет признаков, что Запад его как кандидата в президенты поддерживает. Уже несколько лет Порошенко и власть Украины постоянно критикуют не только западные СМИ, но и дипломаты, открытым текстом. И мы уже даже к этому привыкли, хотя ничего нормального в такой дипломатической практике нет. Но как же еще общаться с теми, кто обманывает и мародёрствует? И едва ли до выборов Порох заработает от Запада весомые поощрения. А если нет, то это значит, что союзники предпочли бы иметь дело в Украине с новым президентом. И мало сомнений, что всё именно так и обстоит.

При этом, Запад - не такая уж статичная категория, в мае предстоят выборы в Европарламент, по итогам которых отстаивать там интересы Украины, согласно прогнозам, может стать намного тяжелее. Понятно, что новый президент без коррупционного шлейфа последних пяти лет улучшает для нас всю эту ситуацию. При условии, конечно, что президент будет проевропейским.

Если же сформулировать всё это прощё и вернуться к сути проблемы, то, при всех подвигах наших бойцов на фронте, Порошенко не только позорит себя лично, но и делает Украину позорной страной, всё более и более. Я не считаю, что мы этого заслуживаем. Именно поэтому я и буду голосовать за Анатолия Гриценко, ну а если у нас выберут другого президента, то моральная ответственность будет на тех, кто его или её поддержал.

Источник: enigma.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100