Odessa DailyНовости

МИД возмущен продлением ареста украинского режиссера Сенцова

Odessa Daily

7 июля 2014 в 17:40

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Лефортовского суда г. Москвы о продлении содержания под стражей всемирно известного украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября 2014 года. Об этом сказано в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

МИД возмущен продлением ареста украинского режиссера Сенцова

При этом МИД потребовал от российских властей немедленно освободить и вернуть на Родину Сенцова, а также других заключенных украинцев, в частности, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко.
Украинские дипломаты отмечают, что наша страна направила в Россию почти тридцать официальных обращений о защите прав и интересов десятков наших граждан, однако Москва на них отвечать медлит. МИД считает, что эти украинцы лишены свободы незаконно и преступно преследуются в России.
«Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека», — подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.
В свете всего перечисленного МИД обратился к международному сообществу с просьбой поддержать усилия Киева и повлиять на российские власти для незамедлительного освобождения граждан Украины, которые стали заложниками антиукраинской политики Кремля.
Как сообщалось, в подельник, 7 июля, был продлен арест украинского режиссера Олега Сенцова, который был задержан оккупантами в Крыму. Решение о пролонгации содержания под стражей до 11 октября принял Лефортовский суд Москвы.

Источник: fakty.ua

Метки: Москва; арест; Сенцов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100