Odessa DailyНовости

МИД России назвал долг Украины после денонсации соглашений по ЧФ

Odessa Daily

1 апреля 2014 в 12:38

В российском МИДе заявляют, что после выхода России из соглашений по ЧФ долг Украины составит около $10-11 млрд

МИД России назвал долг Украины после денонсации соглашений по ЧФ

Общий долг Украины перед Россией после расторжения соглашений по Черноморскому флоту 1997 года и 2010 года составляет около $10-11 млрд. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на заседании Совета федерации.

"Ежегодно с 1997 года по 18 марта этого года РФ списывала с общего государственного долга Украины $97,95 млн. Эта сумма должна была полностью списана к 2017 году. Но подписанные Харьковские соглашения продлили действие соглашения до 2042 года. Из этого мы и исходили до трагических событий", - отметил Карасин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Карасин напомнил, что, согласно харьковским договоренностям, при определении цены на газ Россия должна была делать скидку по $100 на тысячу кубометров газа. "Мы начали сразу эти выплаты, - отметил замминистра. - С учетом этого общая сумма задолженность Украины может составлять $10-11 млрд.".

Напомним, 31 марта правительство РФ в одностороннем порядке денонсировало соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. В Госдуме считают, что уже нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. 

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и премьер РФ Дмитрий Медведев подписали ряд соглашений. Согласно ним, срок нахождения Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался 2017-го, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до $100 за тысячу кубов.

Источник: news.liga.net

Метки: Украина; флот; долг; МИД России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100