Odessa DailyНовости

МИД предупредил украинцев о риске необоснованных задержаний в России

Odessa Daily

27 июля 2016 в 17:09

У задержанных все чаще "находят" подброшенные третьими лицами наркотические средства. Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам учитывать угрозу возможного безосновательного задержания в России при планировании поездок в эту страну.

МИД предупредил украинцев о риске необоснованных задержаний в России

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД, обнародованном на веб-портале ведомства в среду.

В своих рекомендациях МИД высказывает обеспокоенность в связи с тем, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, а также в связи с негуманным отношением к украинцам со стороны российских правоохранителей, применением недопустимых методов физического и психологического влияния, в том числе пыток.

Департамент консульской службы указывает на учащение случаев, когда у задержанных украинцев выявляют подброшенные третьими лицами наркотические средства, а также распространение практики "втягивания в преступную деятельность по незаконному перевозу наркотических средств, в том числе в Российскую Федерацию".

"В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченные проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, МИД отмечает, что при задержании украинцев российская сторона грубо нарушает нормы международного права в сфере прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1993 года.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; мид; задержания

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100