Odessa DailyНовости

Международная театральная лаборатория молодых режиссеров «Открытые двери» начала свою работу в Одессе

Odessa Daily

25 сентября 2018 в 09:09

Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши совместно с продюсерским центром OpenDoors при поддержке Украинского культурного фонда с 16 по 21 октября 2018 проводят Международную лабораторию для молодых режиссеров «Открытые Двери» в Одессе.

Международная театральная лаборатория молодых режиссеров «Открытые двери» начала свою работу в Одессе

Режиссеры, победившие в предварительном отборе, с 16 по 20 октября будут работать с актерами Одесского ТЮЗа. Они должны поставить 30-минутный эскиз будущей предполагаемой постановки. 21 октября планируется открыт для зрителей просмотр постановочных эскизов. После обсуждения Экспертный Совет отберет победителя, которому предоставляется право постановки в Одесском ТЮЗе и в других театрах.

Цели и задачи Международной лаборатории: привлечение молодых режиссеров из разных стран к работе в театрах Украины; расширение репертуара театров Украины (в том числе, работающих для детей и юношества) представлениями украинской классики и современной драматургии; установлении международных связей.

Участниками лаборатории стали молодые режиссеры, до 1 сентября 2018 они прислали свои заявки и описания будущих спектаклей. На конкурс было получено тридцать заявок. Экспертный Совет отобрал шесть финалистов, которые приглашены в Одессу для участия в лаборатории: Баркар Александр, Коппел Яника, Лаптинская Анастасия, Мотыка Анна, Назанин Нана Валаям, Орлеанова Богдана.

Это уже не первая театральная лаборатория, проходившая в Одесском ТЮЗе. Победитель первой лаборатории, Дмитрий Гусаков, поставил в ТЮЗе спектакль "Сердце в ладонях" по сказке Вениамина Каверина "Легкие шаги", участвовал в проекте "Открытые читки в одесском ТЮЗе". Дмитрий Гусаков стал в этом году одним из членов Экспертного совета лаборатории. 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100