Odessa DailyНовости

Меркель: Теракт в Берлине осуществил беженец

Odessa Daily

20 декабря 2016 в 14:13

Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления по поводу трагедии, случившейся на рождественской ярмарке в Берлине, назвала произошедшее терактом и заявила, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Меркель: Теракт в Берлине осуществил беженец

Об этом сообщает Dw.com (http://www.dw.com/ru/канцлер-фрг-назвала-случившееся-в-берлине-те%).

Глава германского правительства выразила сочувствие жертвам случившегося и поблагодарила полицию, спасателей и следствие. Случившееся будет расследовано и виновные будут наказаны, заверила Ангела Меркель.

"Мы не хотим отказываться от рождественских ярмарок, не хотим жить в страхе. Мы хотим жить свободно и открыто", – заявила канцлер ФРГ.

СМИ рассказали подробности трагедии.

Подозреваемый в теракте - 23-летний гражданин Пакистана Навид Б., сообщает РБК (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5858fc769a79472f74e67712?from=newsfeed) со ссылкой на немецкое издание Die Welt.

Навид якобы родился 1 января 1993 года в пакистанском городе Турбате. В Германию он въехал в феврале 2016 года через австро-немецкую границу в городе Пассау в Нижней Баварии.

Вечером 19 декабря грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке Брайтшайдплац в центре Берлина в 20:20 (21:20 по Киеву). Автомобиль проехал по рынку около 80 м. В результате 12 человек погибли, еще 48 пострадали.

Водитель грузовика был задержан, а пассажир, находившийся в кабине, погиб.

Грузовик является собственностью транспортной компании из Гданьска. За рулем транспортного средства должен был быть кузен владельца компании Ариэля Журавского, но он перестал выходить на связь с понедельника, 19 декабря. Об этом рассказал сам Журавский в эфире радиостанции TVN24.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/world/362951/)

Метки: Германия; грузовик; теракт; Берлин