Odessa DailyНовости

Мэрия отказывается от восстановления дома Руссова

Odessa Daily

10 сентября 2013 в 17:40

Исполкому Одесского горсовета предлагают отменить решение, обязывающее управление капитального строительства разработать документацию и выступить заказчиком ремонтно-восстановительных работ в аварийном доме Руссова.

Мэрия отказывается от восстановления дома Руссова

Соответствующий проект решения исполкома опубликован на официальном сайте мэрии.

Им предусмотрено внесение изменений в решение исполкома Одесского горсовета от 27 октября 2009 года, согласно которому восстанавливать здание должно управление капитального строительства. Оно должно было за свой (а точнее, бюджетный) счёт разработать всю соответствующую документацию, провести необходимые согласования с надзорными органами, выступить заказчиком работ по восстановлению объекта, а пока провести работы по консервации объекта. Теперь с УКСа предлагают снять ответственность за этот объект.

Как пояснили в управлении информации мэрии, такая инициатива связана с тем, что, во-первых, у управления капитального строительства нет денег на данные процедуры, а, во-вторых, оно не является балансодержателем здания. Соответственно, именно на балансодержателя в мэрии намерены переложить заботы по восстановлению дома Руссова и окрестностей.

По нашей информации, балансодержателем дома Руссова является частный ЖКС «Ренессанс», который считается бизнес-структурой, подконтрольной одесскому бизнесмену Руслану Тарпану. Руслан Тарпан, в свою очередь, планирует строить в квартале, включающем дом Руссова, торгово-офисный центр. Так что вполне вероятно, что проектная документация по восстановлению дома Руссова будет разработана так, чтобы учесть планы бизнесмена.

Источник: timer.od.ua (http://timer.od.ua/news/v_m_rii_net_deneg_na_vosstanovlenie_doma_russova_322.html)

Метки: Дом Руссова; Тарпан; восстановление