Odessa DailyНовости

Мэрия обеспечит некоторых одесских бюджетников дешевыми квартирами в кредит

Odessa Daily

26 июля 2017 в 17:07

Депутаты Одесского горсовета в ходе сессии 26 июля утвердили программу по обеспечению работников бюджетных учреждений Одессы доступным жильем в 2017-2018 годах.

Мэрия обеспечит некоторых одесских бюджетников дешевыми квартирами в кредит

Согласно тексту программы, речь идет о создании возможности улучшения жилищных условий для тех работников бюджетной сферы (включая врачей, учителей, работников ЖКС и т.п.), которые нуждаются в таком улучшении и состоят на соответствующем учете. Речь идет примерно о 40 семьях работников различных бюджетных организаций и учреждений.

 

Квартиры бюджетникам предполагается предоставлять в специально построенных для этого жилых домах. Строить эти дома будут коммерческие строительные компании за свой собственный счет, а затем продавать квартиры в построенных зданиях. При этом такие застройщики будут освобождены от уплаты взноса на долевое участие в развитии инфраструктуры, который обязаны платить другие строительные компании. Также город обеспечит этим застройщикам бесплатное изготовление проектно–сметной документации. Это должно позволить уменьшить итоговую стоимость жилья: граничная стоимость 1 квадратного метра не должна превышать 12 500 гривен.

 

Участники программы (работники бюджетных организаций) будут покупать эти квартиры у застройщиков, однако мэрия планирует предоставить им некоторые льготы — в частности, оплачивать 30% ипотечных кредитов, которые те будут брать на покупку такого жилья в банке "Аркада". По расчётам мэрии, это позволит бюджетникам вселиться в квартиру площадью около 34 метров, платя по кредиту около 3 тысяч гривен в месяц.

 

Всего на реализацию программы из городского бюджета планируется потратить 7 миллионов 200 тысяч гривен, из которых 200 тысяч планируется потратить на разработку проектно–сметной документации, 4 миллиона 700 тысяч гривен — на компенсацию по кредитам, а 2 миллиона 300 тысяч — на создание инфраструктуры и благоустройство территории вокруг новых домов.

 

Всего в рамках программы в 2017-2018 году предполагается ввести в эксплуатацию 1620 квадратных метров жилья.

Источник: trassae95.com (http://trassae95.com/all/news/2017/07/26/meriya-obespechit-nekotoryh-odesskih-byudzhetnikov-deshevymi-kvartirami-v-kredit-40361.html)

Метки: мэрия; жилье; бюджетники