Odessa DailyМнения

Губернатор всех одесситов: поддержку гарантируем

trudyvl11

25 декабря 2010 в 11:40
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

shtekelmУже несколько месяцев на сайте Odessa Daily практически все новости, связанные с Эдуардом Матвийчуком, подкрепляются хвалебными комментариями. Стоит председателю одесской ОГА провести брифинг, завтрак с журналистами или аппаратное совещание, как новостные ленты одесских сайтов заполняются цитатами Эдуарда Леонидовича, его обещаниями и оптимистичными прогнозами. А Odessa Daily еще и мини-одами во славу Эдуарда Леонидовича.

Эдуард Матвийчук, возможно, первый губернатор (на моей памяти точно), который столько внимания уделяет работе со СМИ. Только заняв должность главы ОГА, он тут же «организовал» себе интервью на сайте «ТАЙМЕР», который на тот момент являлся одним из самых популярных оппозиционных Интернет-ресурсов. Журналисты сопровождали его весь день, а потом даже «забыли» в его машине включенный диктофон, на который записались пламенные разговоры о том, что работать надо хорошо и старательно.

Стоит вспомнить и сюжет АТВ, в котором губернатор показал одесситам как будет бороться с неработающими чиновниками. Вначале брифинг на отвлеченную тему, затем «подготовленный» вопрос о том, что некоторым чиновникам не достучишься, а затем победное шествие Матвийчука с телекамерами к кабинету чиновника, ушедшего… на обед.

Вначале постоянно мелькающее лицо председателя ОГА радовало, однако вскоре начало несколько "приедаться". Тем более ляпы пиарщиков тоже случались, например, фотографии из школы, на которых было видно, что Эдуард Матвийчук забыл правило «жи» и «ши» пиши с «и». Фотографии были довольно оперативно удалены с официального сайта ОГА, но осадок остался.

А на этом сайте под каждой новостью про Эдуард Леонидовича кто-то оставляет однотипные комменты. Например, такие (орфография сохранена):

«Губернатор Эдуард Матвийчук, на правильном пути, знает, где бюджет пополнить, простые люди всегда налоги вовремя платят, а вот уплату налогов «собственников побережья», только губернатор проверить может»;

«Наконец-то хоть кто-то занялся этим вопросом,Матвийчуку спасибо!»;

«Ой как бы этого хотелось,чтобы люди были покультурней и с людьми общались уважительно. Матвийчук молодец ,что уделяет этому большое внимание!»;

«интересно,что из этого получится..Матвийчук правильно мыслит..согласна с ним во многом»;

«Молодец ,не сидит на месте,а работает...уважаю»;

«Молодец!Мне нравится,что Матвийчук всегда всё правильно говорит!уважаю его.Матвийчук отличный управленец для нашего города и я рада ,что именно такой человек занимает должность губернатора!))) Толковый и адекватный,для Одессы то.что нужно!»

Имена всегда разные, но ip-адрес остается. Очень забавно видеть 5-6 комментариев с разными именами и электронными адресами и понимать, что их оставили с одного компьютера. В условиях, когда основным продуктом являются не качественные новости, а сконцентрированный информационный шум, подобные комментарии могут действительно значить очень много. Конечно, приятно, когда тебя читают и комментируют, но поверить в то, что за каждой новостью про губернатора следят несколько его фанатов за одним компьютером, а затем по очереди оставляют комментарии, согласитесь – очень сложно.

UPD Поправка к статье. Олег Констатинов говорит, что интервью с Матвийчуком было сделано по его инициативе. Напомню, тогда Олег был главным редактором "ТАЙМЕРА". Также Олег говорит, что диктофон (а вернее, радиомикрофон) в машине действительно забыли случайно