Odessa DailyНовости

Матиос выразился за легализацию оружия для самозащиты

Odessa Daily

26 июля 2016 в 10:03

Главный военный прокурор Анатолий Матиос поддерживает идею легализации огнестрельного оружия для самозащиты. Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

Матиос выразился за легализацию оружия для самозащиты

По его словам, такая мера позволит более эффективно противостоять возможной агрессии против государства.
«Если бы общество имело узаконенное легальное оружие для самозащиты — средний класс без отклонений в психике и здоровье — тогда уровень самосознания и поддержки государства в случае партизанской войны и для самозащиты от преступников поднялся бы на более высокий уровень», — считает прокурор.
Напомним, в 2015 году президенту Петру Порошенко была подана электронная петиция о свободном владении огнестрельным оружия. Она стала первой в истории страны, набравшей необходимые 25 тысяч голосов для рассмотрения главой государства.
Порошенко выступил против свободного ношения оружия, сославшись при этом на данные социологических опросов. По его словам, в Украине такую идею поддерживают лишь 11% граждан.
Петиция предлагала «законодательно утвердить право граждан Украины на защиту путем внесения изменений в Конституцию, добавив пункт о том, что каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, а также принять отдельный закон о гражданском оружии и боеприпасах».

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/220111-matios-vyrazilsya-za-legalizaciyu-oruzhiya-dlya-samozacshity)

Метки: оружие; Матиос; гражданин украины